Мэтью Барни "Кремастер" | Город | Time Out

Мэтью Барни «Кремастер»

Мэтью Барни «Кремастер»

О мероприятии

В ГЦСИ демонстрируют эпохальный цикл Мэтью Барни. Феерическое шоу с абсурдными ритуалами и чудесными превращениями.

Свой учебно-образовательный курс «Американское искусство ХХ-ХХI веков» ГЦСИ предваряет демонстрацией классики — на этой неделе показывают эпохальный цикл Мэтью Барни «Кремастер».

Самое скромное определение этого произведения — «вдохновляющая веха для искусства нового столетия». Для лучшего понимания фильма желательно знакомство, хотя бы поверхностное, с масонской символикой, бродвейскими мюзиклами, морфологией человека, готическими страшилками, кельтскими легендами, архитектурой Нью-Йорка и справочником «Кто есть кто в современном искусстве». По этой причине тот, кто пропустил начало, еще не опоздал: краткое содержание предыдущих серий большого значения не имеет, с первого раза уловить сложные взаимные связи все равно не получится, а учитывая визуальный напор, лучше и не пробовать.

18 октября покажут самую длинную третью часть — ее художник снимал последней. Феерическое шоу с пародией на телевидение, абсурдными ритуалами и чудесными превращениями идет три часа — за это время зритель успевает полюбоваться завершением строительства небоскреба Крайслер-билдинг, увидеть, как подмастерье в исполнении самого Барни встретится с учителем, Великим архитектором, которого играет скульптор Ричард Сера.

Продолжение — на будущей неделе в среду, 25 октября. В четвертой серии Барни предстает рыжеволосым сатиром, а в пятой верхом на лошади изображает волшебника. Единственный недостаток роскошного кошмара — небольшая вместительность зала ГЦСИ.

Билетов не найдено!

Закрыть