Рецензия на фильм Рикки Бобби: король дороги, отзывы критиков о кинофильме Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby, все актеры | Time Out

Рикки Бобби: король дороги (2006 год)

Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Адам МакКей
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

Рикки Бобби - звезда автогонок NASCAR, переживший ужасную автокатастрофу, позор, падение, а затем и нравственное перерождение.

Актеры

Рецензия на фильм

Будущая звезда автогонок NASCAR Рикки Бобби родился в машине папаши-рейсера, мчащейся по шоссе на бешеной скорости. Прежде чем бросить семью, родитель дал ему бесценный совет: будь первым и не будешь последним. Что Рикки Бобби и воплотил в жизнь: стал знаменитым гонщиком, женился на сексуальной стервочке из фанаток, обзавелся детьми. Так продолжалось до того дня, пока на треке не появился чемпион "Формулы-1" манерный французишка-гей Жак Жирар в исполнении Саши Бэрона Коэна, более известного как Али Джи. Далее — по известной схеме: ужасная автокатастрофа, поражение, позор, лишение водительских прав, падение на дно, нравственное перерождение и восстание из пепла.

Второе после "Телеведущего" совместное творение режиссера Адама Маккея и Уилла Ферелла грешит тем же тупизмом и рассчитано на американских зрителей, основная масса которых всосала Уилла Ферелла с молоком матери, еще когда он был ведущим комиком телешоу Saturday Night Live. Залепухи с его участием с тех пор только пугающе растут в цене: в "Рикки Бобби" кривляния склонного к эксгибиционизму мужичины с маленькими глазками поданы в обрамлении эффектных автомобильных гонок и просто неприличного количества продакт плэйсмент. Для тех, кто печется о чистоте вкуса — зрелище вредное: есть риск поймать себя на мысли, что когда верзила под два метра с дряблыми телесами носится голышом в публичных местах — это смешно, причем уже восьмой фильм подряд. Но, пожалуй, самое странное, что более всего подобные истории смахивают на "Форреста Гампа" — жизнеописание умственно неполноценного американского героя.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa