Галерея "АРТстрелка-projects" | Арт | Time Out

Галерея «АРТстрелка-projects»

МТС Live: Купить билет
Галерея «АРТстрелка-projects»

О выставке

Проект Сергея Базилева на тему воспоминаний о далеком детстве, выполненный в технике живописи на старой кровельной жести.

Слово «эйнем» в названии выставки не имеет никакого отношения ни к парадигме, ни к дискурсу, ни к прочему волапюку. Этих заморочек Сергей Базилев бежит как огня. Он создал тематический проект, прямо связанный с местом действия.

Эйнем — фамилия одного немецкого фабриканта, который кормил дореволюционную Россию всякими сладостями в красивых коробочках. Во времена оны фабрику «Эйнем» переименовали в «Красный Октябрь», в гаражах которого и располагается культурный центр «АРТстрелка», где открывается выставка художника Базилева.

Также вполне привязана к фактуре места — старым фабричным гаражам — и выбранная художником техника — живопись на старой кровельной жести. Но за всем этим документализмом укрыты материи тонкие и почти неуловимые. Это воспоминания о далеком детстве, когда будущий известный гиперреалист обнаружил покрытую немыслимой для тех скорбных времен яркой берлинской лазурью коробку с загадочной надписью «Эйнем». И, понятное дело, впал в фантазии о мире ушедшем.

Только в середине девяностых художник начал создавать серию, посвященную сложной гамме пережитых чувств. И фотореалистическая техника, которой стойко придерживается Базилев, отлично гармонирует с поставленной задачей изображения всех сложностей душевного устройства художника. «Ничего личного», как говорят в голливудских боевиках.

Билетов не найдено!

Закрыть