Испуг | Time Out

Испуг

Испуг

О мероприятии

Рискованные похождения культового маканинского «героя нашего времени», престарелого сатира, дачника-эротомана Петровича.

Согласно этой книге, кровавой бойни у Белого дома в 1993 году удалось избежать только потому, что в критический момент на крышу мятежного Верховного Совета выскочил голый старик. Ельцинскими войсками его появление было расценено как знак смирения оппозиции. А на самом деле чуть раньше этот дедушка лизнул марочку ЛСД и попытался прямо в осажденном здании соблазнить девушку-наркоманку.

То ли сиквел, то ли приквел культового романа конца девяностых «Андеграунд, или Герой нашего времени» снова посвящен Петровичу. Теперь знакомый по «Андеграунду…» маканинский персонаж (не путать с героем карикатур Андрея Бильжо) — дачник-эротоман. Пока молодые, полные сил, уверенные мужчины исчезают из дома по своим серьезным делам, Петрович, как призрак, проникает в летние спальни их подруг и жен и дарит им незабываемые мгновения любви. Никто не в силах отказать трогательному и очень непростому простаку. А если кто из дам и возмущается при появлении ночного гостя — что ж, Петрович покорно удалится и выждет, пока сердце избранницы «дозреет». Кажется, что автор между строк еще раз попытался убедить читателей, что по-настоящему любить и сопереживать, наблюдать и предвидеть может лишь поколение «одуванов» из прошлого.

Интересно, что ни рискованные похождения престарелого сатира, ни смена власти, представленная обстрелом БД, никакого испуга не вызывают. Зато во время чтения долгожданного романа Маканина ощущается прозрачное удушье лунного Пьеро — старика бедного и одинокого, но при этом переполненного любовной энергией и упоением жизнью. Героя нашего времени.

Билетов не найдено!

Закрыть