Свастика и Пентагон | Time Out

Свастика и Пентагон

Свастика и Пентагон

О мероприятии

Два смачных галлюциногенных трип-детектива, призывающие смотреть на самые темные стороны жизни трезвым взглядом Шерлока Холмса.

На рейве во время фестиваля «Казантип» неожиданно исчезает красавица Юля. Друзья решают найти ее. И тут начинается: пентаграммы, золотые треугольники, ясновидящие бомжи, медиумы… Следопыты вместе с читателями романа «Пентагон» попадают в какую-то мистическую паутину, в центре которой маячит одноименная геометрическая фигура — ключ к разгадке исчезновения Юли. И неизвестно, чем бы закончилась эта головоломка, не вмешайся в дело пенсионер Курский, в прошлом — звезда советского уголовного розыска. Этот сыщик (уже знакомый читателям по недавно вышедшему сборнику рассказов Пепперштейна), собственно, и находит девушку. Причины ее исчезновения оказываются весьма прозаическими.

Сюжет второго романа, «Свас-тика», еще более прихотлив. На старой крымской вилле (построенной, естественно, в форме свастики) кто-то убивает людей. Подозреваемых — толпа: директор санатория с татуировкой солнцеворота на груди; учительница, поклоняющаяся свастике; тинейджеры, глотающие психотропные таблетки с понятно какими рисунками… Невозмутимый старичок Курский распутывает и эту чертовщину, не имеющую никакого отношения к метафизике и эзотерике.

Создается впечатление, что младоконцептуалист Павел Пепперштейн, опубликовавший вслед за психоделическим двухтомником «Мифогенная любовь каст» и псевдопатриотическими «Военными рассказами» два смачных галлюциногенных трип-детектива, просто насмехается над столь популярным ныне конспирологическим жанром и призывает смотреть на самые темные стороны жизни трезвым взглядом Шерлока Холмса.

Билетов не найдено!

Закрыть