Фотографическая история: 1840-1950 | Time Out

Фотографическая история: 1840-1950

Фотографическая история: 1840-1950

О мероприятии

Редчайшие снимки из Российского государственного архива литературы и искусства составили почти вековую историю.

О существовании Российского государственного архива литературы и искусства и хранящихся там художественных ценностях широкой публике известно немного. Лишь редкие выставки, да еще громкий скандал с кражей произведений Якова Чернихова напоминают о том, что хранится там множество всяких чудесных вещей. В том числе и фотографий. И хотя специально их никто в архиве не собирал, снимков оказалось достаточно, чтобы выстроить почти вековую историю — вряд ли это удалось бы хоть одному московскому музею.

Архив может похвастаться превосходными и очень редкими работами Эль Лисицкого из большого фонда художника, выставочными отпечатками Александра Родченко, Макса Альперта, Дмитрия Дебабова. Как на Клондайке, здесь всегда находится что-то новое и удивительное — на этой выставке впервые покажут фотограмму — шарж на Сергея Эйзенштейна, сделанную легендарным новатором Ласло Мохоли-Надем.

Разрозненные по многочисленным фондам, папкам, коробкам листы собирали при поддержке Фонда Форда. Высокой фотографической истории принадлежат не все 300 работ, которые будут выставлены, но замечательны все. Одни — героями, другие — уникальностью, третьи — как виды первой русской подводной лодки «Дельфин» — исторической ценностью.

Билетов не найдено!

Закрыть