Рецензия на фильм И грянул гром, отзывы критиков о кинофильме A Sound of Thunder, все актеры | Time Out

И грянул гром (2005 год)

A Sound of Thunder

Страна
США
Длительность
103 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Фильм Хайэмса якобы снят по одноименному рассказу Рэя Брэдбери, но все сходство с первоисточником заканчивается в момент возвращения героев в наше время - а там ни тебе букв, ни президента, а город Нью-Йорк обращен в джунгли.

Актеры

Рецензия на фильм

В одноименном рассказе Рэя Брэдбери охотник во времени, отправившийся на сафари в болота Юрского периода, вместе с динозавром случайно убивал и крохотную бабочку. Динозавр — это не беда, он и так должен был утонуть в болоте через секунду после выстрела, а вот бабочка еще пожила бы да поразмножалась. Это незначительное происшествие в миллионнолетней перспективе привело к тому, что орфография английского языка изменилась до неузнаваемости, а на выборах в США победил не Джордж Буш, а Фрэнк Заппа.

Фильм Хайэмса снят якобы по этому же рассказу, но тут все сходство с первоисточником заканчивается в момент возвращения героев в наше время — а там ни тебе букв, ни президента, город Нью-Йорк обращен в джунгли, по которым скачут полуобезьяны-полуящеры и подобная фауна. Таким вот неприветливым стал мир без одного вида чешуекрылых. Но — сюрприз! — у киношных путешественников во времени есть пара часов для того, чтобы вернуться обратно в Юрский период и восстановить статус-кво. Такое волюнтаристское упрощение сюжета великого фантаста, разумеется, позлит многих. Но стоит войти в положение создателей фильма: им, открывшим картину ударной сценой охоты на гору мяса, приходится удерживать масштаб зрелища два часа кряду, и на одной реформе орфографии тут не выехать. Другое дело, что всего три разновидности монстров, снятые в стыдливых сумерках джунгли и довольно невнятные рассуждения о каких-то «временных волнах» тоже не очень-то удерживают внимание. В общем, не развлекли, не напугали — только выставили полным дураком великого Бена Кингсли: здесь бывший Ганди, Моисей и Ленин, явно чертыхаясь про себя, коварно ставит человечество под угрозу ради горстки баксов, над которыми, надо понимать, не властны ни «временные волны», ни бабочки.

Бен Кингсли выучил русский язык

Открыть рецензию