Исполнитель главной роли в фильме Меченосец, кто играет в кинофильме Меченосец, все актеры | Time Out
4.4/10
4.8/10
Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Филипп Янковский
Длительность
113 мин.
Премьера в мире
27 октября 2006 г.
Премьера в России
12 октября 2006 г.
Бюджет
$5 000 000
Сборы, в мире
$4 382 251
Сборы, в России
$4 130 000

О фильме

Довольно путаный и трагичный мистический экшен про сверхчеловека с мечом в рукаве.

Актеры

Рецензия на фильм

Мальчик Саша (Артем Ткаченко) рос без отца и со временем совершенно отбился от рук. Теперь юношу ищут и пожарные, и милиция, и родственники каких-то потерпевших. А сам он бежит куда глаза глядят. По дороге убивает папу (Алексей Жарков), избивает трубой каких-то парней на «мерседесе» и влюбляется в модистку Катю (Чулпан Хаматова). То, что ничего хорошего из этого не выйдет, ясно уже в прологе: спецназ с собаками загнал героя в лес.

Остальное — пространный флэшбэк, путаное свидание с прошлым, в ходе которого разъясняется история с холодным оружием. У Саши, скажем так, сверхспособность — в приступах ярости из руки вырастает меч, примерно как когти у Росомахи. Под впечатлением от этого сюжетного факта мотивации Сашиных поступков, да и сами поступки отступают не то чтобы на задний план, а просто за кадр. Все внимание — на главного героя, сверхчеловека с мечом в рукаве.

На официальном сайте «Меченосца» Сашину проблему тактично характеризуют как «проклятие», и это чертовски верно. Потому что если сверхчеловек, то, конечно, проклятие. Тогда и злодейства автоматически приравниваются к высоким, любовь к трагической, а конфликт с миром обретает статус нерешаемого. Каин и Манфред в одном лице, Саша непременно мрачнее тучи и непременно под дождем.

Лучше всего воспринимать «Меченосца» как фильм-сон — тогда путаный сюжет перестает беспокоить, и все так или иначе встает на свои места. Такой кошмар (перо приравняли к штыку) вполне мог привидеться герою прошлого фильма режиссера Янковского «В движении» — журналисту Гурьеву. Интересно, если бы Гурьев пошел с этим к своему психоаналитику, о чем бы ему рассказали.

Артем Ткаченко: «Чтобы потом не говорили: опять этот!»

Чулпан Хаматова: «Катрин Денев назвала меня злой»

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях