Ninetynine | Музыка и клубы | Time Out

Ninetynine

Ninetynine

О мероприятии

У команды ninetynine полная инди-упаковка: старые синтезаторы, дешевый продакшн, приставка «арт-» к слову «поп».

Для независимой музыки главное — независимость. Тем не менее до этой банальности удается додуматься далеко не каждому: модную приставку «инди» лепят к чему угодно. Зато сами приспешники «настоящего индепендента» всегда стоят настороже: они готовы заклеймить словечком «селлаут» любого музыканта, который «продался» — перешел с маленького лейбла под крыло большой фирмы-мейджора или упростил свои мелодии, сделав их понятнее для массового слушателя.

Вот показательный пример: девушки из американской команды Sleater-Kinney считались эталоном инди, но на прошлогоднем релизе «The Woods» оставили в сторонке панк-традиции и взялись за рок 70-х. Альбом оказался мегауспешным — девицы попали точно в яблочко моды; печать со словом «селлаут» опустилась на группу с такой силой, что состав просто рассыпался.

Зато их бывшая ударница, австралийка Лора Макфарлейн, еще в 90-х сбежала домой в Мельбурн и основала там группу ninetynine (именно так, скромными строчными буквами). У этой команды — полная инди-упаковка: старые синтезаторы, дешевый продакшн, приставка «арт-» к слову «поп» и «фоновые» окончания: вибрафон, ксилофон, саксофон. Если ninetynine вдруг войдут в моду и начнут собирать полные залы на концертах, получится большой конфуз. Но в ближайшем будущем им это не грозит — к их же счастью.

Билетов не найдено!

Закрыть