Настоящее время | Арт | Time Out

Настоящее время

Настоящее время

О выставке

В «Ковчеге» выпускники Суриковского института демонстрируют живопись и графику.

К лихорадочным поискам молодых талантливых художников, которые в последние годы ведут государственные институции и частные заведения, присоединилась галерея «Ковчег». Ее кураторы, известные консервативными установками, постарались выявить наследников истинных ценностей «качественного искусства».

Выпускники Суриковского института демонстрируют живопись, закончившие полиграфический — графику, и только затесавшийся в компанию бывший студент ВГИКА — прикладной продукт, иллюстрации. Среди участников лишь одно известное имя: Павел Шевелев уже участвовал в выставках в «Ковчеге» и даже представлял галерею на ярмарке «Арт Москва» рисунками, сделанными на процессе над Ходорковским. Другие юные таланты ничем пока о себе не заявили.

С причиной можно ознакомиться тут же на выставке — выпускники мастерской Павла Никонова в Суриковском институте демонстрируют результаты настоящей дедовщины, характерной для всей нашей художественной школы. Несколько маленьких никоновых почти неотличимы друг от друга. Немолодой уже художник, начинавший с героических деклараций «сурового стиля», теперь думает о вечном, подлинном и вневременном, а в правила игры учебы у мастера входит честное желание молодых людей идти чужой дорогой. Результат известен: последними яркими художниками Суриковский порадовал нас четверть века назад, когда его стены покинули Айдан Салахова и Дубосарский с Виноградовым, сумевшие справиться с системой.

Билетов не найдено!

Закрыть