Italian Best Shorts 3: Итальянские фантазии

Italian Best Shorts 3: Итальянские фантазии (2019 год)

Italian Best Shorts 3: Итальянские фантазии   12+

Страна
Италия
Длительность
89 мин.
Премьера в мире
02 мая 2019 г.

О фильме

Новый выпуск лучших итальянских короткометражек. 

Рецензия на фильм

По традиции альманах объединяет семь лучших итальянских коротких комедий и мелодрам: фильм-участник 75-го Венецианского кинофестиваля Sugarlove; важный фильм «Держись за меня», который никого не сможет оставить равнодушным; самый премированный итальянский шорт-фильм последних лет «Туча» и др. Каждая история альманаха ITALIAN BEST SHORTS–3 – путешествие по миру человеческих сердец, полных любви и открытых чуду.

В состав альманаха вошли короткие фильмы:«Там, где встречаются и сливаются воды» / DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE Комедия, мелодрамаРежиссер: Массимо Лои, Джанлука МанджашуттиВ ролях: Федерика Сабатини, Николас ОрцеллаЛука – одинокий замкнутый парень, который любит плавать в бассейне по ночам, когда есть только он и тишина. Но однажды незнакомка по имени Миа врывается в его тайный ночной мир. Фильм принял участие в 34 итальянских и международных кинофестивалях, был назван лучшим короткометражным фильмом на кинофестивалях Maremetraggio и Visioni Italiane, был номинирован в категории «Лучший короткометражный фильм» на итальянский «Золотой глобус» и итальянский «Оскар» – премию «Давид ди Донателло».

«Похититель специй» / LADRO DI SPEZIE КомедияРежиссер: Элия БейВ ролях: Алессандро Луи, жители МарракешаГлавный герой, путешествующий по Марокко, отправляется на восточный базар, чтобы купить специй для своей итальянской мамы, но что-то идет не так. Друзья Элия Бей и Алессандро Луи, участники творческого дуэта ALEAinsieme, в ироничной форме представили стереотипы о мусульманском мире, которые бытуют в европейском обществе. Действие происходит на фоне удивительного Марракеша, где каждый, какого бы возраста и национальности ни был, может стать героем восточной сказки.

«Держись за меня» / AGGRAPPATI A ME ДрамедиРежиссер: Лука АрчидиаконоВ ролях: Людовико Терзиньи, Мириам Фаучи, Беатриче де Луиджи, Даниэла Марра, Вальтер НестолаИнфантильный и замкнутый парень Филиппо случайно встречает в римском районе Гарбателла маленькую девочку – солнечную и веселую Аличе с синдромом Дауна. Девочка говорит, что потерялась, и просит отвезти ее домой. Впервые в жизни Филиппо придется взять ответственность за кого-то и, наконец, почувствовать себя взрослым. Этот фильм – очень личный для режиссера Луки Арчидиаконо: у его родной сестры синдром Дауна, и он со всей глубиной и любовью рассказал историю, которая потрясла итальянских зрителей и кинокритиков силой эмоций.

«Аллилуйя» / ALLELUJA КомедияРежиссер: Паоло ДжеремеиВ ролях: Освальдо Бриганте, Анита Ферраро, Джованни Капальбо Трогательная история детской веры, которая даже простое недоразумение может обратить в чудо. В роли священника – Джованни Капальбо («Страсти Христовы»). Режиссер Паоло Джеремеи – обладатель почти 30 кинопремий в жанре короткого метра и документального кино.

«Туча» / NUVOLA ДрамаРежиссер: Джулио МастромауроВ ролях: Миммо Кутиккьо, Джулио Беранек, Марта Сталлоне Филиппо, бывший учитель, не может смириться с выходом на пенсию и потерей любимой жены. Жизнь кажется ему бессмысленной, и он уже хочет свести с ней счеты, как кто-то стучит в его дверь… «Туча» – один из самых премированных итальянских шорт-фильмов последних лет: он принял участие в 62 итальянских и международных кинофестивалях; был признан лучшим короткометражным фильмом на кинофестивале OPENEYES FILM FEST (Германия), VAUGHAN FILM FESTIVAL (Канада, также призы за лучшую режиссуру и лучших актеров), NAPOLI FILM FESTIVAL (Италия), 53° GOLDEN KNIGHT (Мальта), был номинирован на премию Nastri d’Argento, премию Heartland Film Festival (США) и многие другие.

«Как с Луны свалился» / COSE DELL’ALTRO MONDO ПриключениеРежиссер: Лоренцо Ди НолаВ ролях: Эмануэла Фанелли, Габриэле Мартелли, Дамиано Ди Лелла, Эмануэле Фьоренца Трое детей, катаясь на велосипедах в городском парке, находят в корнях дерева странное существо. Инопланетянина?.. Конечно, они не могут оставить его там.Сценарий – Денизе Бецциккери и Артема Алексеева.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa