Павел Коган: золотая серия

Павел Коган: золотая серия

Павел Коган: золотая серия   Выбор Time Out
Павел Коган: золотая серия

О мероприятии

25 апреля в Большом зале Московской Консерватории состоится концерт «золотая серия».  В этот день впервые в России прозвучит вторая симфония Штрауса. Дирижер — Павел Коган. Солистка —  Елена Поповская.

Вечер посвящен сочинениям Рихарда Штрауса, который вошёл в историю как великий симфонический и оперный композитор, «последний романтик» XX века, живший на заре и во время кровопролитных войн, болезненно ощущавший трагизм современности.

Программа концерта осветит разные вехи его неповторимого творческого пути. От юношеской, подлинно романтической второй симфонии, с которой началась мировая известность Штрауса, до «Четырех последних песен для сопрано с оркестром», написанных незадолго до ухода из жизни. Их содержание проникнуто спокойным осознанием пройденного пути и усталостью бытия. Но композитор не жалуется на увядание, а словно любуется им, как интересным природным явлением, и приглашает нас насладиться прекрасным закатом вместе с ним.

Солистка сопрано Елена Поповская — специализируется на музыке Вагнера и Штрауса. Она исполняла главную партию в опере «Электра» Штрауса в Италии и стала первой московской Изольдой. Эту сложнейшую роль в нынешнем сезоне она спела и в Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева.

В финале прозвучит знаменитый «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея» — танец, который по библейской легенде, исполняла иудейская царевна Саломея перед царем Иродом. Вся его музыка похожа на хитроумное плетение восточного орнамента, на причудливые лабиринты узоров. А гигантский оркестр передает тончайшие душевные переживания героини — от восхищения до отвращения, от мрака смерти до жажды жизни.

Билетов не найдено!

Закрыть