Как приручить дракона-3
4.0/5

Как приручить дракона-3 (2019 год)

How to Train Your Dragon: The Hidden World   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Дин ДеБлуа
Длительность
104 мин.
Премьера в мире
03 января 2019 г.

О фильме

Третья часть саги вертится вокруг борьбы Иккинга, Беззубика и их товарищей с жестоким Повелителем драконов, который хочет подчинить себе всех любимцев острова. А также здесь появляется первая любовь Беззубика, загадочная Дневная Фурия...

Рецензия на фильм

«Как приручить дракона 3». Переполох на острове Олух


Драконье сообщество под угрозой: лучшие охотники на крылатых рептилий вышли (точнее, выплыли) на тропу войны. Их кораблей так много, что за их парусами океана не видно. И все слушаются приказов Гриммеля – матерого драконьего браконьера, спеца по Ночным фуриям, с которыми другие убийцы предпочитают не связываться. Теперь же Гриммелю нужен последний из рода Фурий – двадцатилетний Беззубик, юный драконий вождь, лучший друг главы племени викингов. Но ни драконы, ни викинги ничего об этом не знают: они мирно живут на своем любимом острове Олух, пируют, дурачатся и учатся понимать друг друга…  

Мальчишки и девчонки, а также их родители! На горизонте снова появилась драконья стая, которая машет крыльями в нашу сторону вот уже в третий раз. Как вы помните, впервые эти огнедышащие крокодильчики нанесли нам визит в 2010-м – и их налет оказался удачным. Мультфильм стал мега-хитом, получил номинацию на Оскар и собрал полмиллиарда долларов при бюджете в $ 165 миллионов. Сиквел 2014-го только подлил масла в огонь. Нынешнее свидание с Беззубиком и его летающей бандой тоже вряд ли кого-то разочарует.  

При этом франшиза не стоит на месте, а продолжает свое движение вверх. Остров Олух, о котором Икклинг – вождь викингов – говорил, что он находится на меридиане Несчастий, давно уже превратился в драконий рай и теперь выглядит даже живописнее, чем в предыдущих фильмах. Летающих братьев наших зубастых тоже стало намного больше – хотя в них и раньше недостатка не наблюдалось, – и все они не повторяются, то есть фантазия авторов и художников по-прежнему берегов не знает. Это здорово.  

Единственное, к чему можно придраться, это сюжет. Как часто бывает с франшизами DreamWorks Animation, для которых персонажи важнее сюжетных перипетий, у событийного ряда в «Драконах-3» исключительно служебная функция. По сути, собыйтий всего два: появление нового антагониста и роковой крылатой блондинки. Правда, первый мало чем отличается от толпы похожих на него негодяев: это просто злодей, который, как говорится, за все плохое против всего хорошего… А вот вместе с белокурой драконихой в фильм врываются новые интонации: у Беззубика появляется собственная романтическая линия, и наблюдать за его неуклюже-косолапыми ухаживаниями – особое удовольствие. Тем более что авторы не поленились и подробно разработали и прорисовали те эпизоды, где влюбленные звери заигрывают друг с другом.  

В остальном же «Драконы-3» несутся по тому же маршруту, который был проложен во время их предыдущих визитов. Режиссер Дин ДеБлуа мастерски микширует динамику с романтикой: шикарная хореография боев сменяется не менее шикарной хореографией полетов. В этом, кстати, кроется один из драконьих секретов – в отлично проработанным балансе между «пацанским» и «девичьим». Поэтому проект и цепляет максимально широкую аудиторию: это явно не та ситуация, когда «мальчики направо, девочки налево».  

А еще это очень красиво. Когда драконы взмывают в небо и начинают танцевать свои заоблачные танцы, дух захватывает даже у самого ворчливого скептика (кстати, для этого даже не обязательно смотреть фильм в 3D, к тому же самых маленьких это может напугать). Так что хватайте за шкирку своих юных викингов и кудрявых принцесс – и да здравствует небо!

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях