Монстры на каникулах-3: Море зовет
5.0/5

Монстры на каникулах-3: Море зовет (2018 год)

Hotel Transylvania 3: Summer Vacation   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Геннадий Тартаковский
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
12 июля 2018 г.

О фильме

Когда над графом Дракулой нависла угроза лишиться своего прекрасного гостеприимного замка-отеля «Трансильвания», он решил во что бы то ни стало отстоять семейное гнездо. Но для начала хорошо было бы сплотить семью. А что объединяет надежнее, чем совместный беззаботный отпуск на круизном лайнере? Именно поэтому Дракула с семьей и друзьями-монстрами отправился в морское путешествие.
И отдых обещал быть совершенно волшебным. Тем более, что сердце Дракулы пленила прекрасная Эрика, капитан корабля. Вот только дочери Мэвис новая пассия отца абсолютно не внушает доверия.
Как показывают дальнейшие события, Мэвис не зря волновалась. Ведь Эрика — потомок ужасающего любого вампира Ван Хелсинга, всей душой преданная делу предка. И теперь всем монстрам, и в первую очередь самому Дракуле, грозит страшная опасность.

Рецензия на фильм

«Монстры на каникулах-3: Море зовет». Одинокий вампир желает познакомиться


Граф Дракула грустит, граф Дракула изволит находиться в депрессии. Он не был на свидании уже несколько тысяч лет — и с этим надо бы что-то сделать. Вот только что? Где найти ему зубасто-клыкастую нимфу, что согласится на рандеву? Да и что скажет дочь? А друзья-монстры? Да и не солидно как-то: в его-то возрасте, и вурдалачек юных кадрить — какой моветон, срамота. А тут еще и дочка решила коллективный отпуск организовать: вывезла все семейство на монстрический круиз к Атлантиде. И граф Дракула, конечно же, изволил быть против, но когда капитан корабля спрыгнула с мачты на палубу, Его Мрачность тут же понял, что это «дзынь» — любовь с первого взгляда. 

Трудно поверить, но роману нашей публики с монстрами пошел уже седьмой год: «первенец» франшизы появился в 2012-м. И хотя мультфильм редко кто называл идеальным, эти чудаковатые существа прижились сразу: их полюбили за безбашенное, но обаятельное хулиганство, за драйв, за энергетику, за выдумки и фантазию. И за их «потустороннее» очарование — не пугающее, но очень доброе и смешное. Правда, фильм второй особых сюрпризов не принес: скорее, это был шаг назад, пусть и не самый катастрофичный. Как бы то ни было, Дракула и компания собрались с силами и предприняли еще один монстрический налет на наши кинотеатры. И, чего уж греха таить, налет удался. 

Формально «Монстры на каникулах-3: Море зовет» — это роуд-муви. Лайнер с разношерстными чудовищами на борту, жаждущими загорать при луне и играть в водное поло чьей-то бесхозной головой, движется к Атлантиде. При этом конфликт между монстрами и людьми никуда не делся — он вышел на новый виток. Причем в данном случае такое противостояние связано еще и с «битвой полов», а это значит, что любовная линия возвращается во франшизу. (Напомню, что во второй части  ее не было, что, в общем, не пошло «Монстрам» на пользу). 

Правда, сама история проста, как детская сказка, но витиеватой интригой «Монстры на каникулах» и раньше похвастаться не могли. На язык они тоже никогда не были бойкими: ярких диалогов или остреньких фраз здесь всегда было не так уж много. Зато какой позитив! Какое разнообразие потустороннего мира! Да и характеры персонажей не стоят на месте, а постоянно развиваются (влюбленный граф Дракула, превращающийся то в «младенца», то в мачо — это нечто). А рисунок?  Обратите внимание на пластику героев: как она меняется, как откликается на малейший нюанс в настроении персонажа — это же без преувеличения пилотаж высочайший! 

Но, пожалуй, одна из главных «фишек» франшизы — ее музыка. Свою любовь к свадьбам и дискотекам «Монстры» не скрывали никогда — а в этот раз они и вовсе переплюнули самих себя. Финальная «битва диджеев», где современный «клубешник» пасует перед победоносной атакой ретро-шлягеров — это «лакомство» и для малышей, и для взрослых (хотя, конечно, млодая поросль так и не поймет до конца, почему визжат от восторга их папы и мамы — малышню с мелодиями 90-х ничто не связывает). 

Что касается «разумного, доброго, вечного», то и в этом плане у новых «Монстров» все хорошо. Да, кому-то главный месседж франшизы («монстры, люди — какая разница?») может показаться слишком прямолинейным, но, во-первых, менторским тоном здесь и не пахнет, а во-вторых, нетерпимость к тем, кто не похож на тебя, надо выкорчевывать из детской психики с самого раннего возраста, так что за это «Монстрам» большое спасибо — они делают важное дело. 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa