Старое ружье
7.8/10
7.6/10

Старое ружье (1975 год)

Le Vieux Fusil   16+

Страна
Франция
Длительность
103 мин.
Премьера в мире
22 августа 1975 г.
Премьера в России
7 октября 2020 г.
Сборы, в мире
$2 225
Сборы, в России
$2 227

О фильме

1944 год. Союзники высадились в Нормандии, и немецкие войска, захватившие Францию, ощущая шаткость своего положения, становятся все более жестокими к местным. 
Добродушный хирург городка Монтобане Жюльен Дандьё (Филипп Нуаре) не желает делить людей на своих и чужих. Он готов помогать всем, кому необходима его помощь, будь то участники сопротивления или коллаборационисты. Однако он понимает, что в городе оставаться небезопасно, и отправляет жену (Роми Шнайдер) с тринадцатилетней дочерью в собственный полуразрушенный замок рядом с глухой деревней. Приехав через несколько дней навестить родных, доктор с ужасом обнаруживает, что деревня вместе с жителями уничтожена, дочь застрелена, а жена сожжена из огнемете. Виновники же жестоких убийств — отряд СС, засевший в замке доктора. 
Ослепленный горем, Жюльен Дандьё берется расправиться с убийцами своей семьи, и в одиночку уничтожает весь отряд нацистов. Особенно сильно горе героя подчеркивают преследующие его воспоминания о счастливой довоенной жизни, которые лишь разжигают его жажду мести.

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях