Золото Рейна

Золото Рейна (2018 год)

Страна
США
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
07 апреля 2018 г.

О фильме

Проект «КАРО.Арт» сети кинотеатров «КАРО» представляет программу показов опер в постановках кинорежиссеров. 

7, 8, 14 и 15 апреля в 16:00 в киноцентре «Октябрь» состоится первая серия показов – цикл Вагнера «Кольцо нибелунга» в постановке Патриса Шеро. 

«Кольцо нибелунга» — торжественное сценическое представление Рихарда Вагнера для трёх дней и предвечерия, слова и музыка Рихарда Вагнера.

Тетралогия «Кольцо нибелунга» — дело всей жизни композитора, отразившее эволюцию его философских, эстетических и политических взглядов. Истоки замысла восходят ко времени участия Вагнера в революции 1848 г., когда он написал либретто оперы «Смерть Зигфрида» (прообраза заключительной части будущей тетралогии — «Гибели богов»). Однако работа была прервана драматическими событиями тех дней.

В дальнейшем замысел стал разрастаться, композитору хотелось шире и полнее представить в символической форме мифа историю и предысторию героической попытки спасти мир от гибели, которую несет власть золота. В 1851 г. композитор сочинил текст «Молодого Зигфрида» (впоследствии — «Зигфрид»), в 1852-м — «Валькирии» и «Золота Рейна»; таким образом, либретто частей тетралогии создавались в обратном порядке — от последней оперы к первой.