Литература с черного хода

Литература с черного хода

Литература с черного хода

О мероприятии

Курс лекций Андрея Орловского в Библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Лекция о русских писателях, получивших Нобелевскую премию по литературе. Что объединяет между собой почти всех лауреатов, писавших на русском языке? На что потратил свой гонорар Бунин, и какой нобелевский рекорд установил Солженицын? Как пощечина, которую основатель сюрреализма дал советскому писателю в Париже, связана с выдвижением на премию Бориса Пастернака?

Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский расскажет о пристрастиях шведских академиков, нобелевской статистике, мифологии Иосифа Бродского и многом другом. Вечер приурочен к 60-летию первого издания романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

Вечер, посвященный лауреатам Нобелевской премии, станет третьим в курсе лекций Андрея Орловского «Литература с черного хода». «Литература с черного хода» – попытка поговорить об особенных и субкультурных литературных явлениях, а также по-новому взглянуть на жизнь и творчество известных классиков и современников. В рамках курса до конца 2017 года пройдут еще две лекции, посвященные Гайто Газданову и Генри Миллеру.

Билетов не найдено!

Закрыть