Свет с Востока

Свет с Востока

МТС Live: Купить билет
Свет с Востока

О выставке

Выставка приурочена к 115-й годовщине со дня рождения востоковеда Юрия Рериха и 70-летию установления российско-индийских дипломатических отношений.

Свет с Востока – это свет культуры, которую Рерихи несут человечеству. Уже на ранних этапах творчества Николай Рерих обратился к Востоку, и этот путь, в конце концов, привел его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника и всей его семьи.

Экспозиция включает живописные произведения Николая Рериха и его сына, художника Святослава Рериха, и произведения восточной скульптуры из собраний Государственного музея Востока, Советского Фонда Рерихов, а также частных московских коллекций.

На выставке будут представлены лучшие образцы художественного творчества Николая Рериха – тематические картины «Мысль», «Чинтамани», «Героика Китая», «Святейшая Тангла», «Христос», «Майтрея», «Цветы Тимура», «Гуру Камбала», «Заратустра», «Мать Чингисхана» и др., а также этюды из его знаменитой «Гималайской серии». 

Всего в экспозицию войдут более 60-ти музейных предметов в трех экспозиционно-выставочных залах.

 

Билетов не найдено!

Закрыть