Очень плохие мамочки 2
3.0/5

Очень плохие мамочки 2 (2017 год)

A Bad Mom's Christmas

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джон Лукас, Скотт Мур
Длительность
90 мин.

О фильме

Продолжение злоключений очень плохих мамочек Эми (Кунис), Кики (Белл) и Карлы (Хан). У всех троих жизнь наконец-то наладилась – мужчины приручены, работы работаются, дети растут. Рождество на подходе, и осмелевшая троица решает изменить ежегодной традиции подготовки к празднику: на этот раз они дают себе обещание не нагружать себя готовкой, подарками и украшением елки. Но когда девушки уже совсем расслабились, случается страшное: к ним приезжают их собственные мамочки, у которых свои взгляды на материнские права и обязанности и огромный опыт самопожертвования. Режиссерами сиквела комедии «Очень плохие мамочки» снова выступили Джон Лукас и Скотт Мур.

Актеры

Рецензия на фильм

«Очень плохие мамочки 2»: черная комедия про то, что родителей лучше держать на расстоянии


Рождество и Новый Год — семейные праздники, но иногда визит родственников оборачивается настоящим кошмаром. В кинотеатрах еще идет «Здравствуй, папа, Новый Год 2» — о нашествии папаш, а на экраны уже выходит вторая часть «Очень плохих мамочек»: соцсоревнование на звание худшей бабушки в мире.

Краткое содержание первой серии: Эми, Кики и Карла — далеко не идеальные мамаши, которым до смерти осточертело отсиживать часы на родительских собраниях, готовить глазированные кексы для уроков труда, и быть всегда и за все виноватыми: за невыученные вовремя уроки, за не приготовленный заранее обед, за плохое поведение детей в школе, и так далее, до бесконечности. Из первой игры они вышли победительницами, доказав свое право просто быть самими собой. Но впереди Рождество, а это кошмар для любого родителя: все время уходит на подготовку костюмов, репетиции школьных утренников, украшение дома, выпечку тортов. Деньги тоже уходят — точнее, растворяются — в ближайшем универмаге.

Но судьба подкидывает подругам еще одно испытание: к ним на Рождество приезжают мамы. «Отношения любой дочки с любой мамой, — как правильно говорит самая умная из подруг, Эми (Мила Кунис) — это всегда попытка угодить, и эта попытка всегда обречена на провал».

Мама самой Эми (Кристин Барански) — высокомерная стерва, привыкшая держать все под контролем, и пускать пыль в глаза. Первое, что она делает, прибыв в гости — это украшает дом живой елкой из Франции, светящейся инсталляцией с живыми голубями и верблюдом, а также «приглашенным гостем», саксофонистом Кенни Джи («Сколько это стоит, мама?» — «Детское счастье бесценно. На самом деле, дочка, тебе лучше не знать»). И еще она покупает всему семейству билеты на «Щелкунчика» — не на балет Чайковского, а на какую-то странную оперу («Это настоящий, правильный, русский «Щелкунчик», очень мрачный, и идет четыре часа»).

Мама Кики (Шерил Хайнс) страдает синдромом излишней навязчивости: она буквально дежурит в спальне дочки, чтобы убедиться, что у той с мужем «все в порядке». Ну, а мама Карлы (великолепная Сьюзан Сарандон), «настоящая ядерная бомба»: она не может вспомнить, как зовут внука, отбивает у дочки единственного ухажера (кстати, Санту-стриптизера), и постоянно тянет деньги — которые ей нужны на карты и выпивку.

В результате праздник превращается в немаленькую катастрофу, в которой еще нужно выжить. Конечно, жанр новогодней комедии подразумевает хэппи-энд, и, как всегда бывает в подобных фильмах, все присутствующие пройдут обряд очищения, и встретят утро Рождества в нежных семейных объятьях. В реальной жизни так, конечно, не бывает, но это просто нужно принять, как неизбежное похмелье — а счета за верблюда, Кенни Джи и «Щелкунчика» придут потом.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa