Форсаж 8
4.0/5

Форсаж 8 (2017 год)

The Fate of the Furious   Выбор Time Out   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Феликс Гэри Грей
Длительность
136 мин.
Премьера в мире
13 апреля 2017 г.

О фильме

Действие «Форсажа 8» как всегда происходит в разных частях света – от Нью-Йорка и Лондона до Кубы и Абу-Даби. Верной команде, ушедшей на покой, предстоит вновь объединиться перед лицом опасности – монструозной хакерши-террористки Сайфер (Терон) (имея доступ к бортовым компьютерам всех крутых автомобилей на планете, она строит планы по уничтожению мира) и предателя-Дома (Дизель), пытающегося оградить «семью» от неведомой угрозы. Чтобы вернуть друга, спасти человечество и выжить, компании потребуется поддержка старых союзников и врагов. Восьмую часть франшизы «Форсаж» снял режиссер «Переговорщика» и «Голоса улиц» Феликс Гэри Грей.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Словенский популярный философ Славой Жижек в свое время бойко описал феномен «смешного возвышенного». Эта та странная и увлекательная часть поп-культуры, где нечто смехотворное создается с такой звериной серьезностью, что выходит на уровень подлинного откровения. Конечно, Жижек находил этот самый парадокс «смешного возвышенного» в кино великого комбинатора Дэвида Линча. Что ж, за двадцать лет, которые прошли с выхода книги Жижека, границы между высоким искусством и низменными жанровыми удовольствиями стерлись окончательно. «Смешное возвышенное» вдруг обнаруживает себя, например, в новой серии «Форсажа», одной из главных экшен-франшиз современности.

Это не шутка, да и сам «Форсаж 8» в основном не шутит (а когда пробует, то лучше бы он этого не делал). Новые тяготы вселенского характера найдут Дома Торетто (Вин Дизель) на Кубе, где он беззаботно расслабляется с молодой женой (Мишель Родригес), пока одна ехидная и очень разъяренная блондинка (Шарлиз Терон) не явится в его жизнь с неким загадочным компроматом в телефоне и не потребует отныне работать на нее. Дом насупит брови и нехотя подчинится. И уже с первого задания новой работодательницы он должен будет предать верных друзей. А друзья — это все та же бригада качков, остряков и красоток, включая Дуэйна «Скалу» Джонсона. Причем подставляет он их посреди миссии государственной важности, да еще и когда они находятся под гигантским шаром для сноса зданий, болтающимся над автобаном. Дом будет все дальше уходить на темную сторону силы и реализовывать чужие террористические амбиции. А его бывшие боевые товарищи в растерянности попробуют его остановить в Берлине и в Нью-Йорке, а потом и вовсе на тайной русской базе атомных подлодок. Да еще и при неожиданной поддержке британского головореза (Джейсон Стейтем), который в прошлой серии «Форсажа» был главным злодеем.

Как вся эта вакханалия выглядит, легко догадаться любому зрителю последних серий главной автофраншизы наших дней. Спорткары въезжают прямиком на борт самолетов, которые уже начали взлетать. Целые армии негодяев разнообразно взлетают на воздух в процессе долгих, причудливо разыгранных автопогонь. Стрекочут вертолеты, ревут моторы, все время — крупные планы напряженных мужских бицепсов и расслабленных женских поп. В перерывах между этими экшен-аттракционами произносятся важные простые истины. В основном о том, что главное в жизни — семья и друзья.

Все это, конечно, разыгрывается съемочной группой на полном, не терпящем возражений серьезе. и раз за разом вызывает абсолютное зрительское восхищение. «Форсаж» никогда не стеснялся преувеличений в своем подходе к экшену, а режиссер Ф. Гэри Грэй выводит завиральную лихость происходящего на экране на уровень тотального абсурда. Чем сумасброднее трюки и приключения, тем больше в них чистой магии. Чем смехотворнее действо, тем более возвышенным (в терминах Жижека) оно ощущается. Если бы сюжет раз в полчаса не разбивали неловкие попытки авторов все-таки быть смешными (хуже всех — сцена с Дуэйном Джонсоном на футбольном матче среди школьниц), «Форсаж 8» вообще мог бы служить примером идеального блокбастера. Этот фильм перекачан экшен-стероидами так сильно, что треш обернулся большим во всех смыслах искусством. Так что, Вин Дизель и его киносемья, не сбавляйте оборотов. Только, пожалуйста, не шутите.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях