Великая стена
6.2/10
5.9/10
3.0/5

Великая стена (2016 год)

The Great Wall   12+

Страна
Китай
Режиссер/Постановщик
Чжан Имоу
Длительность
104 мин.
Премьера в мире
6 декабря 2016 г.
Премьера в России
16 февраля 2017 г.
Бюджет
$150 000 000
Сборы, в мире
$334 933 831

О фильме

Средневековье, несколько воинов-европейцев посланы правительством своей страны в Китай, чтобы добыть рецепт уникального «черного пороха» – оружия, которому пока нет равных. Добравшись до Великой стены, они попадают в плен за воровские намерения, в то время как местные воины готовятся к битве, тайной для всего остального человечества. Оказывается, Великая стена была возведена во мраке прошлого для борьбы с полчищами монструозных пришельцев, пожирающих людей, которые каждые 60 лет нападают на страну. Одним порохом их не уничтожить, поэтому несостоявшийся вор, но доблестный воин Уильям (Дэймон) вступает в бой.

Актеры

Рецензия на фильм

Сумасбродный, но не лишенный обаяния фэнтези-боевик о могучих китайцах, Мэтте Дэймоне и чудищах.

По степям очень условного средневекового Китая тайком передвигается пара европейских авантюристов (Мэтт Дэймон и Педро Паскаль) — они мечтают выкрасть у местных секрет пороха и вернуться на родину богачами. Но если неожиданную ночную встречу с неким оставшимся без когтистой лапы зверем пройдохи переносят с блеском, то первый же нормальный китайский конвой обойти так просто уже не выйдет. Попав в самое сердце мегаломанских сооружений, составляющих Великую китайскую стену, чужаки, впрочем, быстро понимают — живыми их отсюда не выпустят никогда. В доказательство — соотечественник (Уиллем Дефо), обретающийся здесь уже 25 лет. На счастье европейцев, встреченный ими предыдущей ночью монстр, оказывается, пришел не один — и теперь на стену надвигаются целые полчища древних чудовищ, и китайцы сосредотачиваются на обороне.

Наверное, никто в современном китайском кино не умеет так ставить зрелищный эпос, как Чжан Имоу («Герой», «Дом летающих кинжалов»). Неудивительно, что именно его студия Legendary позвала ставить свой первый китайский блокбастер, снятый с расчетом не на локальный, а на международный рынок (для чего здесь и фигурируют Дэймон с Дефо и Паскалем). Имоу, безусловно, знает свое дело — батальные сцены, в которых бравые китайские армии в компании Мэтта Дэймона отбиваются от нашествия чудовищ, поставлены размашисто и изобретательно, с упором не только на спецэффекты, но и традиционную для жанра у-ся боевую эквилибристику. Трудно, впрочем, отделаться от ощущения искусственности всей этой затеи — маркетинговый расчет управляет «Великой стеной» куда в большей степени, чем сценарная логика. Когда же продюсеры позволяют последней проявиться в сюжете, то история выруливает в сторону не вполне конвертируемых для западного зрителя ценностей — например, гимна коллективизму и самопожертвованию по сравнению с культом личности. Тот в свою очередь, по версии фильма, изобретение в равной степени европейское и демоническое. Так что в идеале каждый зритель должен вместе с билетом получать «Красную книжку» Мао.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях