Джон Уик 2
7/10
7.4/10
3.0/5

Джон Уик 2 (2017 год)

John Wick: Chapter Two   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Чад Стахелски
Длительность
122 мин.
Премьера в мире
30 января 2017 г.
Премьера в России
9 февраля 2017 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$171 539 887
Сборы, в России
$6 395 669

О фильме

Сиквел криминального боевика 2014 года «Джон Уик». Бывший легендарный наемный убийца Джон по прозвищу Бугимэн (Ривз) снова не засиделся в отставке. На этот раз из печального отшельничества его вызволил бывший напарник, решивший взять под свой контроль могущественную международную гильдию убийц. Уик, давно разочаровавшийся в ремесле, отказался помогать старому приятию, но за подобный отказ в его профессиональном мире следует ожидать жесточайшего наказания. Единственный для Джона шанс выжить – самому отправиться в Рим, логово наемников, и перебить их всех, пока они не пришли за ним первыми.

Актеры

Рецензия на фильм

Немного натянутый, но все равно ударный почти на уровне оригинала сиквел боевика про киллера Бабу Ягу.

«Баба Яга» — нараспев, давясь сигарой, в ужасе произносит на первых минутах «Джона Уика 2» русский авторитет в исполнении Петера Стормаре. Ему только что сообщили, что Джон Уик (Киану Ривз) поднимается в его кабинет. А нам показали, как: жесткая погоня на помятом «Мустанге», десятка два свернутых шей, пробитых голов, расстрелянных тел. Тем не менее киллер по прозвищу Баба Яга авторитета пощадит — пенсия важнее вендетты, любимую машину бы забрать только. Но пенсия у персонажей вроде Джона Уика длится недолго — до первого сицилийца (Риккардо Скамарчио), который заявится со словами про то, что пришло время отдавать должок. Что дальше, понятно: миссия в Рим, фабрика смерти в одном ривзовском лице, международный синдикат убийц, идущий по его следу.

В первом фильме Джон Уик, как известно, мстил за любимого пса — повод оказывался достаточным, чтобы развернуть впечатляющий парад насилия. Сиквел обходится уже без такой лаконичной завязки, вместо этого нагружая сюжет занятными, но не то, чтобы слишком драматичными деталями вроде кодекса киллерской чести, устройства тайного сообщества преступников, в котором состоит Уик (и которое ведет дела в отелях сети «Континенталь»), и связанной с ним интриги. В этом смысле «Джон Уик 2» уступает оригиналу по ритму и сценарной борзоте. Некоторую компенсацию предоставляет уже совсем явная ориентация этого боевика не столько на экшен (он здесь служит скорее обязательной отбивкой, почти музыкальными паузами), сколько на юмор. Смех «Джон Уик 2» генерирует, например, остроумными камео (лучшее у Лоуренса Фишберна, с Ривзом тот пересекается, конечно, не впервые, и фильм это знает). Но, в первую очередь, конечно, работает талант авторов картины доводить до абсурда клише жанра с таким же каменным лицом, с которым здесь встречает все невзгоды и все новые толпы противников Киану Ривз. Как знают давние поклонники артиста, такая способность — настоящий талант, и в лице режиссера обеих серий «Джона Уика» Чада Стахельски актер, наконец, нашел себе ровню.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях