Лего Фильм: Бэтмен
7.1/10
7.3/10
4.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Крис МакКей
Длительность
104 мин.
Премьера в мире
1 февраля 2017 г.
Премьера в России
9 февраля 2017 г.
Бюджет
$80 000 000
Сборы, в мире
$311 950 384
Сборы, в России
$4 846 209

О фильме

Спин-офф «Лего. Фильма» 2014 года, сконцентрировавшийся на истории Бэтмена. Миллиардер и филантроп Брюс Уэйн по-прежнему живет со своим дворецким Альфредом в навороченном супертехнологиями бэтзамке. Одинокий, самовлюбленный, страшащийся привязанностей, Бэтмен и представить себе не мог, что очень скоро будет сражаться со злом и добром во имя Готэм-сити не в одиночку, а плечом к плечу с соратниками-супергероями. Кроме того, в луче прожектора придется найти место бэтребенку, которого он когда-то усыновил на одном благотворительном мероприятии и совершенно забыл о его существовании. Режиссером нового «Лего Фильма» выступил Крис МакКей, монтажер первого мультфильма.

Рецензия на фильм

Пластмассовый человек-летучая мышь против сил зла в уморительной комикс-солянке, которая порой превосходит фильмы Кристофера Нолана.

Вышедший пару лет назад «Лего. Фильм» ухитрился всех нас удивить: кино, которое легко могло оказаться вымученным и фальшивым, получилось трогательным и смешным, а еще довольно оригинально признавало и пестовало собственную искусственность. Одной из лучших его находок стал образ Бэтмена — самовлюбленного плейбоя-миллионера, который надевает черный бронекостюм, чтобы бороться с преступностью и клеить девчонок. Жалкий эгоманьяк — классический комедийный типаж (вспомнить хотя бы Дональда Дака, Джека Воробья и Дональда Трампа), но благодаря остроумным репликам и обаятельной озвучке Уилла Арнетта Бэтмен впервые за долгое время смотрелся свежо и смешно.

К счастью, то же можно сказать и о новом, целиком посвященном Лего-версии Бэтмена спин-оффе — резвой, ритмичной, беззастенчиво глупой пародии на комиксные блокбастеры, от которых все мы уже начинаем уставать. Сюжет строится на еще одном дряхлом комиксном клише — Бэтмен нечаянно берет под опеку милого сироту Робина и, конечно, оказывается тем еще воспитателем — но «Лего. Бэтмен» настолько переполнен идеями, юмором и небанальными камео (Волан-де-морт! Марлон Брандо! Гремлины!), что это не имеет никакого значения. Дети, конечно, поймут далеко не все остроты (сквозной гэг по мотивам «Джерри Магуайра» зато порадует многих 30-летних), но для них здесь хватит и погонь, и шуток попроще.

Как и его предшественник, «Лего. Бэтмен» также ухитряется найти посреди всего этого буйства четкий эмоциональный стержень. Бэтмен здесь может быть борзым и неуязвимым, но за этой бравадой скрывается одинокая душа, которая отказывается признавать, что в их вражеских отношениях с Джокером есть что-то особенное («Я и на стороне много дерусь», — мямлит Темный рыцарь). Хотя его путь к ценностям дружбы и семьи в теории и кажется банальщиной, но месседж все равно работает, а фильм кажется чем-то большим, чем просто еще одна поп-культурная пародия.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях