Новая эра Z
6.2/10
6.6/10
4.0/5

Новая эра Z (2016 год)

The Girl with All the Gifts   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Колм МакКарти
Длительность
111 мин.
Премьера в мире
3 августа 2016 г.
Премьера в России
13 октября 2016 г.
Бюджет
£4 000 000
Сборы, в мире
$4 086 096
Сборы, в России
$514 899

О фильме

Постапокалиптический зомби-хоррор «Новая эра Z» снят по роману британского писателя М.Р. Кэри. Антиутопический мир будущего, большинство людей уничтожено грибковой инфекцией, превращающей зараженных в зомби. Мелани (Нануа) – необыкновенно умная девочка-гибрид – тоже заражена, но, по неизвестной причине, сохраняет человеческое сознание. Вместе с другими такими же уникальными детьми она живет и учится в бункере на военной базе – подопытная ученых во главе с жестокой Кэролайн Калдвелл (Клоуз), тщетно пытающейся найти вакцину. Когда зомби атакуют базу, Мелани единственной из всех детей удается спастись. Теперь девочка обязана выжить и понять про себя все, ведь она – последняя надежда новой эры на возрождение человечества.

Актеры

Рецензия на фильм

«Новая эра Z»: радикальный футуристический зомби-фильм

Пожалуй, это самое лучшее, что было снято про ходячих мертвецов после «28 дней спустя». «Новая эра Z» Колма МакКарти умудряется вдохнуть новую жизнь в подуставший жанр кино о зомби – благодаря свежим идеям, интересным образам и апокалиптическому послевкусию. Монстры здесь двигаются быстро, кусают стремительно и большую часть времени не стонут и не вздыхают – а стоят неподвижно, словно спят в ожидании сигнала к обеду. Леденящий душу подход, отличающийся от обычной неуклюже бродящей толпы мертвецов.

Но сам сюжет на месте не стоит. В постапокалиптической Англии  в военном бункере рано повзрослевшие дети, в том числе Мелани (Сенни Нануа), сидят, привязанные ремнями к инвалидным креслам, в классе в сопровождении вооруженной охраны. И мы скоро узнаем почему: малейший запах человеческой плоти превращает этих детей в бешеные, истекающие слюной создания. Они — подопытные кролики в эксперименте по борьбе с грибковой инфекцией, уничтожившей мир наверху.

Сценарий Майка Кэри, написанный на основе его же романа, исправно обеспечивает зрителю поток сюрпризов. Во время атаки на базу – которая настолько тошнотворная, что заставляет забыть о бойне в «Ходячих мертвецах» — Мелани спасается благодаря трем персонажам: ее любимой учительнице (Джемма Артертон), угрюмому, уставшему от боев офицеру (Пэдди Консидайн) и ученой, работающей над вакциной (Гленн Клоуз).За последние годы это самый внушительный актерский ансамбль в хоррор-жанре.

Затем «Новая эра Z» превращается в буйство сюрреалистических сцен: Мелани привязывают к стулу на крыше автомобиля (внутри ее везти слишком рискованно), пока оставшиеся в живых бродят по тихому лесу. Судя по всему, с момента конца света прошли годы. Чем ближе становятся друг другу члены этой невольной семьи, тем более ответственную роль играет в ней Мелани, занимающаяся добычей пропитания для группы. Перед нами фильм о взрослении человека, однако какая судьба уготована человечеству? Этот вопрос задают создатели картины, совмещая насилие и черный юмор, моральные дилеммы и надежды — и, да, много мозгов.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях