Чудо на Гудзоне
7.4/10
7/10
3.0/5

Чудо на Гудзоне (2016 год)

Sully   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Клинт Иствуд
Длительность
43 мин.
Премьера в мире
2 сентября 2016 г.
Премьера в России
8 сентября 2016 г.
Бюджет
$60 000 000
Сборы, в мире
$113 400 000
Сборы, в России
$2 474 181

О фильме

15 января 2009 года произошло удивительное событие, которое осталось в памяти всего мира - капитан Саллинбергер посадил свой неработающий самолет на реку Гудзон, спасая 155 пассажиров. Этот акт героизма принес Саллинбергеру славу и признание, но не все были готовы принять его как героя.

Несмотря на благодарность и восхищение общества и прессы, Саллинбергера ожидало расследование, которое могло положить конец его карьере. Вопреки всеобщему восхищению, против него начались недоверие и подозрения. Возникли вопросы о его профессионализме и принятии правильных решений в критической ситуации.

Актеры

Рецензия на фильм

Том Хэнкс героически сажает авиалайнер на реку в простой, но эффективной драме Клинта Иствуда.

Пройди тест. Умеете ли вы вести себя в самолете?

Клинт Иствуд не тратит времени зря: первые сцены «Чуда на Гудзоне» так пугающи, что даже удивительно, как их будут показывать в мультиплексах по всему миру. Летчик-ветеран Чесли «Салли» Салленбергер (Том Хэнкс) только поднимает пассажирский авиалайнер из нью-йоркского аэропорта, как у того отказывают оба двигателя — причем одновременно. Салли осматривает горизонт — и направляет самолет в сторону Манхэттена. Жестокая ошибка. Рейс накреняет на небоскребы, и все, что успеет пилот — позвонить жене (Лора Линни) с последним признанием в любви.

Конечно, все это только ночной кошмар, мучающий человека, на самом деле, наоборот, после отказа двух двигателей спасшего 155 пассажиров, посадив самолет прямо на Гудзон. Это спасение нам чуть позже тоже покажут в эффектном экшен-эпизоде, но пока Иствуд шокирует нас и подчиняет своей воле, показывая: все могло закончиться намного, намного хуже, так что давайте не будем мучить героя по прозвищу Салли расследованиями и проверками.

Иствуд никогда не стеснялся своей искренности — он поднимает в своих фильмах вихри эмоций, которые режиссеры менее значительные затрагивать бы побоялись. Но «Чудо на Гудзоне» прямолинейно даже по его меркам (в недавнем «Американском снайпере» режиссер куда лучше вскрывал неоднозначную подоплеку современного героизма). Хэнкс ни разу не дает в кадре той слабины, которую мы помним по «Капитану Филлипсу». Вместе со своим вторым пилотом (Аарон Экхарт) он отбивается не только от катастрофы, но и от изучающих обстоятельства инцидента следователей — на которых по воле Иствуда нам все время хочется прикрикнуть за сомнения в подвиге героя. Конечно, героизм действий Салли несомненен — вот только это все-таки поступок, совершенный обычным, нормальным человеком. Человеком, который режиссера интересует не слишком и остается загадкой даже через два часа экранного времени. Иствуд прославляет инстинкты летчика и решает дальше не углубляться.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях