Капитан Фантастик
7.6/10
7.8/10
4.0/5

Капитан Фантастик (2016 год)

Captain Fantastic   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Мэтт Росс
Длительность
118 мин.
Премьера в мире
23 января 2016 г.
Премьера в России
24 июня 2016 г.
Сборы, в мире
$22 787 526
Сборы, в России
$167 432

О фильме

«Капитан Фантастик» Бен (Мортенсен) растит своих шестерых детей в диких условиях лесов штата Вашингтон, куда много лет назад сбежал от цивилизации вместе с женой Лесли. У жены биполярное расстройство, и она уже несколько месяцев не покидает больницу. Бен – великолепный воспитатель: его дети умеют строить жилища, ловить рыбу, охотиться и выращивать овощи, могут пробежать много миль в гору без остановки, говорят на нескольких языках, разбираются в медицине и литературе. Но когда Лесли убивает себя и отец берет потомство в путешествие на мамины похороны, детям предстоит столкнуться с жестоким и безумным миром людей – единственным, к чему они оказались не готовы. Автор «Капитана Фантастика» Мэтт Росс («28 спален») получил приз Каннского кинофестиваля за режиссуру в рамках программы «Особый взгляд».

Актеры

Рецензия на фильм

Вигго Мортенсен воспитывает детей вдали от цивилизации в душераздирающей и остроумной трагикомедии.

На первой минуте «Капитана Фантастика» семейство Кэшей – бородатый папа-стоик Бен (Вигго Мортенсен) и шестеро детей в возрасте от 6 до 16, раскрашенное, будто отряд подражателей Рэмбо, эффектно валит оленя, а затем умело, руками двух девочек-подростков, его разделывает. Отдыхать после успешной охоты Кэшам, впрочем, рано – по плану на день у них еще физподготовка, коллективное музицирование и отчет о прочитанной литературе (среди прочего – учебник по квантовой физике, а также Джаред Даймонд с Ноамом Хомским). Проще говоря, обитающие в лесной хижине, воспитывающие детей на дому и верные идеям социализма Кэши – далеко не самая нормальная семья. Вот только конфронтации с нормальным миром этим отшельникам все-таки не избежать – их мама, жена Бена, боровшаяся с депрессией в одной из психиатрических клиник, покончила с собой.

У подобных фильмов, повествующих о милых аутсайдерах американской мечты, всегда велик риск скатиться в приторный формат типично сандэнсовской комедии хорошего настроения. Но «Капитан Фантастик», второй режиссерский проект хорошего характерного актера Мэтта Росса, мастерски обходит стандартные для жанра клише. Сначала – с помощью образцового остроумия, с которым Росс изображает уединенный быт Кэшей, соревнующихся между собой в образованности и ненависти к капитализму («Папа, я больше не маоист. Теперь я троцкист», – говорит один из детей). Затем, когда сюжет заставляет персонажей выйти из изоляции, в свои права вступает качественная мелодрама, история мужа и детей, отчаянно избегающих признания душевной болезни жены и матери и пытающихся сохранить иллюзию нормальности. Более того, когда «Капитан» добирается до кульминации – и не останавливается на ней, предпочитая стандартному хэппи-энду нечто глубже и интереснее, – выясняется, что Росс виртуозно умеет играть на чувствах не только персонажей, но и зрителей. Режиссер заставляет в последние полчаса испытывать то щемящую боль узнавания, то выстраданное за ее счет искреннее умиление.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях