Неоновый демон
6.2/10
6/10
4.0/5

Неоновый демон (2016 год)

The Neon Demon   Выбор Time Out   18+

Страна
Бельгия, Дания, США, Франция
Режиссер/Постановщик
Николас Виндинг Рефн
Длительность
117 мин.
Премьера в мире
10 марта 2016 г.
Премьера в России
28 июля 2022 г.
Бюджет
$7 000 000
Сборы, в мире
$1 333 124
Сборы, в России
$309 739

О фильме

Джесси, молодая девушка из провинции, мечтающая стать супермоделью, решает отправиться в Лос-Анджелес, чтобы осуществить свою мечту. Не имея ничего, кроме своей мечты, она сталкивается с трудностями - незнакомый город, отсутствие денег, проживание в дешевом мотеле. Но она не сдается и начинает знакомиться с нужными людьми, участвовать в фотосессиях и посещать вечеринки.

И вот, наконец, ее мечта сбывается - она становится знаменитой. Слово "слава" перестает быть пустым звуком и становится реальностью для Джесси. Но она узнает, что за этим карьерным успехом приходится платить - ее конкурентки испытывают к ней ненависть и безумную зависть и готовы на все, чтобы отнять у нее все, что она достигла.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Радикально глянцевая мелодрама Николаса Виндинга Рефна, которая притворяется каннибальской сатирой на фэшн.

«Я не умею ни петь, ни танцевать, ни играть. Но я красивая — на этом можно заработать», — цинично замечает недавно прибывшая в Лос-Анджелес из какой-то унылой дыры Джесси (Эль Фаннинг). Джесси всего 16, и в Калифорнии у нее дела действительно быстро идут на лад: контракт с модельным агентством, съемка у скандального фотографа, подиум на показе претенциозной звезды (Алессандро Нивола). Все вокруг — включая новую подругу-гримера (Джена Мэлоун) и коллег-моделей — завидуют дерзкой дебютантке, желают ее саму или ее молодость. Но не успеет развернуться сюжет о восхождении юной звезды, как в нем стремительно начнут мелькать некрофилия, каннибализм и просто абсурд — вроде пумы в спальне или Киану Ривза за углом.

Новый фильм датского эстета из ада Николаса Виндинга Рефна сладострастно применяет к кинематографу язык фэшн-съемки — лютый до кислотности глянец, ультрамедленный ритм вперемешку с рапидами, готовность утопить экран и героев в абстракции цвета и фигур (Джесси все время бредит блестящими треугольниками). «Неоновый демон» жутко ярок и запредельно седативен. Нормальный, то есть неподготовленный (а подготовиться к этому фильму трудно) зритель обречен либо взорваться яростью, либо сойти с ума от скуки еще в первый час: что этот Рефн себе позволяет и что он имеет в виду?

Стоит, впрочем, проявить терпение. «Неоновый демон», конечно же, никакая не сатира на бездуховный мир моды. Нет, Рефн снимает свои странные и неотразимые фильмы о той сумеречной зоне, где пересекаются доведенная до одержимости мечта и непредсказуемая, чаще всего шокирующе идиотская реальность. Ожившая мечта и есть кромешный кошмар — и Джесси предстоит в этом убедиться на собственной шкуре, причем буквально.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях