Отмель
6.3/10
6/10
4.0/5

Отмель (2016 год)

The Shallows   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Хауме Кольет-Серра
Длительность
86 мин.
Премьера в мире
21 июня 2016 г.
Премьера в России
7 июля 2016 г.
Бюджет
$17 000 000
Сборы, в мире
$63 976 715
Сборы, в России
$3 094 975

О фильме

На прекрасном пустынном пляже, окруженном бескрайним океаном и благоприятной погодой для серфинга, главная героиня, очаровательная любительница этого спорта, решает насладиться одиночеством и искать идеальную волну. Однако, ее планы нарушает встреча с гигантской акулой, которая нападает на нее и загоняет на песчаную отмель. Белая акула не собирается отступать, пока не достигнет своей цели. Теперь Нэнси оказывается в смертельной опасности, находясь всего в двухстах ярдах от берега. Ее выживание зависит от собранности и изобретательности, которые помогут ей противостоять акуле и найти способ спастись.

Актеры

Рецензия на фильм

Почти идеальный летний фильм: Блейк Лайвли против акулы в обаятельно трэшевом триллере.

Основанная на аскетичном, написанном будто бы на каком-нибудь пляже в перерывах между пина-коладами сценарии Энтони Джазвински, «Отмель» поражает старомодным минимализмом. Техасская серферша, вылетевшая из мединститута Нэнси (Блейк Лайвли) приезжает на пустынный мексиканский курорт, где однажды отдыхала ее недавно скончавшаяся от рака мать. Там она надеется найти в себе силы на хоть что-нибудь, кроме горя и тоски.

Чувствуется, как испанский режиссер Хауме Кольет-Серра – лучше всего известный по триллерам «Неизвестный» и «Воздушный маршал» с неубиваемым Лиамом Нисоном – не без неловкости торопится разделаться с этой строго функциональной завязкой. Лучшая подруга Нэнси? Осталась в гостинице из-за похмелья. Назойливый мобильник? На дне рюкзака. Лазурная морская вода зовет на доску.

Именно в этом прелесть «Отмели» – в чистом, невербализуемом эффекте погружения в стихию, снятого в разнообразных вариациях слоу-моушена. Когда же вода окрашивается в кроваво-красный с появлением большой белой акулы, фильм только становится лучше. Выдернутая из пляжной идиллии укусом ноги Нэнси спасается на скале в сотне метров от берега, где ей предстоит перехитрить хищника, зашить собственную рану с помощью сережек, избавиться от нервной чайки, пережить ночь и каким-то образом подать сигнал помощи на берег.

Это, конечно, не «Челюсти» – здесь нет ни второго дна, ни спилберговской поэтичности. Но Кольет-Серра и не замахивается на такой масштаб – ему достаточно обаятельно трэшевого сюжета и превосходной Лайвли, которая вытягивает историю исключительно на своих плечах. Именно ее самоотверженность спасает фильм, даже когда в финале он окончательно плюет на правдоподобие. Вряд ли Лайвли где-нибудь будет так же хороша – потому что «Отмель» смотрится гимном актрисе, ее «Скоростью» и «Изгоем». Эта роль идет ей так же ладно, как и купальник.

 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях