Водолей

Водолей (2016 год)

Aquarius   18+

Страна
Бразилия
Режиссер/Постановщик
Клебер Мендонса Фильо
Длительность
142 мин.
Премьера в мире
16 мая 2016 г.

О фильме

Бразильская драма о борьбе вышедшей на пенсию музыкальной критикессы за свою квартирку на берегу моря.

Актеры

Рецензия на фильм

Предпосылка второго фильма бразильца Клебера Мендонсы Фильо, автора прекрасных «Соседних звуков», звучит как рецепт для сентиментальности и пустого пафоса. Клара (Соня Брага), 65-летняя вдова из Ресифе, вышедшая на пенсию музыкальная критикесса, отказывается продавать любимую квартирку у самого пляжа. Отбиваться ей приходится не только от могущественной строительной компании, но и от бывших, уже ждущих компенсации соседей; даже родственники недоумевают такой упертости.

К счастью, Мендонса Фильо избегает ловушек мелодраматического кино, создавая драму достоверную, многосложную и очень убедительную.

Ключом к этому успешному бегству от клише становится выбор на главную роль Сони Браги, чьи очевидные уверенность, интеллект и витальность жизненно важны для создания образа уставшей, но упрямой Клары. Несмотря на рак груди, пережитый еще в 1980-х (где разворачивается короткий пролог, объясняющий пристрастие героини к этой квартирке), и смерть мужа, Клара вырастила семью, добилась признания как писательница и сохранила энтузиазм к музыке в частности и жизни в целом. Брага делает все, чтобы мы никогда не жалели Клару, но только надеялись, что она переживет агрессивные махинации застройщиков, которые всерьез намерены ее выселить или, в крайнем случае, показать, какой небезопасной для человека ее возраста может быть жизнь в опустевшем здании без всякой охраны и сигнализации.

Постепенно разворачиваясь, история еще и расширяется. Помимо портрета женщины под давлением, фильм становится и панорамой общества, где многие традиционные ценности (как, например, дом) рискуют быть снесенными ради денег. Достоинство «Водолея» (так называется квартирный комплекс Клары) в том, что он никогда не причитает и не проповедует.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa