Сьераневада
4.0/5

Сьераневада (2016 год)

Sieranevada

Страна
Румыния
Режиссер/Постановщик
Кристи Пую
Длительность
173 мин.
Премьера в мире
12 мая 2016 г.

О фильме

Черная комедия о семейном воссоединении от режиссера румынской «Жизни и смерти мистера Лазареску».

Актеры

Рецензия на фильм

Черная комедия о семейном воссоединении от режиссера румынской «Жизни и смерти мистера Лазареску».

Провести три часа за просмотром выяснения отношений родственников на поминках поначалу кажется не слишком удачной идеей для пятничного вечера. Но все, кто смотрел «Жизнь и смерть господина Лазареску» (2005) режиссера Кристи Пую – фильм, с которого начался ренессанс румынского кино, или его же «Аврору» (2010), знают, что в данном случае собрать дюжину родственников, соседей и одного священника, чтобы отметить 40 дней со дня смерти Эмила, мужа, отца, деда и дяди собравшихся – повод для черной комедии и вердикта современному румынскому обществу.

Пую снял историю о хаосе семейных отношений: мы подъезжаем к сбору вместе с сыном покойника Лари (Мими Брэнеску) и его женой (Каталина Амига), чьи сложности с парковкой в начале фильма срифмуются с более поздней, единственной происходящей снаружи сценой. Следующие три часа герои проводят в доме, и Пую дает настоящий многословный, виртуозно поставленный мастер-класс о том, как снимать одновременно происходящие в одном помещении разговоры: о коммунизме, о причинах терактов 11 сентября, о взрыве в редакции Charlie Hebdo (трагедия случилась за три дня до событий в фильме), о наркомане, которого кто-то зачем-то привел, о супружеских изменах и так далее.

Самого Эмила никто не упоминает, только его племянник сидит во главе стола в его костюме, как бы заменяя покойника. Эмил – призрак на этих поминках, но он незримо здесь присутствует: настолько, что никто так и не начинает есть. Пую также явно неинтересно подсовывать свои мысли зрителю. Жизнь идет, человеческие судьбы пересекаются и снова расходятся, и Пую складывает из них причудливый срез современного румынского общества.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa