Только бумага. Юрий Альберт

Только бумага. Юрий Альберт

Только бумага. Юрий Альберт

О выставке

В галерее «Пересветов переулок» откроется выставка Юрия Альберта, одного из самых известных и последовательных представителей московского концептуализма. 

Серия рисунков «Графика для прозревших» продолжает совместную с XL PROJECTS программу о современном отечественном рисунке «Только бумага».

История выставки начинается в 1980-х, когда художник Юрий Альберт создал серию работ «Элитарно-демократическое искусство» (для слепых, для стенографистов, для моряков, для глухих и так далее), в которой «говорил» со зрителями, используя специальные знаковые системы. В живописи для моряков текст был записан сигнальными флажками; в работах для глухонемых — языком жестов; стенография была написана скорописью; картины для слепых представляли собой рельефные таблички с текстом шрифтом Брайля.

Продолжением темы был «Автопортрет с закрытыми глазами», впервые показанный в Мюнхене в 1995 году. 88 описаний картин Винсента Ван Гога, набранные шрифтом Брайля. На выставку приглашались и слепые и зрячие.

В галерее «Пересветов переулок» в рамках программы «Только бумага» будет представлено переложение этой давней инсталляции на язык графики. Изменение техники привело не только к визуальному изменению произведений, но и к смысловой трансформации. Теперь это изображение инсталляции, абстрактная «Графика для прозревших». Работы, в которых по-прежнему зашифрован текст, замыкаются сами в себе, скрывая свой смысл и от зрячих, и от незрячих. Теперь это рисунки, они окантованы и скрыты под стеклом, и не предназначены, даже умозрительно, для любого тактильного контакта.

Автор со свойственной ему честностью и искренностью отдает бразды правления зрителю, который волен понимать или не понимать творчество Юрия Альберта, может понимать так, как самому зрителю заблагорассудится, может считывать любые смыслы, щедро рассыпанные по полю произведения. Любая интерпретация имеет право на существование.

Билетов не найдено!

Закрыть