Лайф
6/10
3.0/5

Лайф (2015 год)

Life   18+

Страна
Австралия, Великобритания, Германия, Канада, США
Режиссер/Постановщик
Антон Корбейн
Длительность
111 мин.
Премьера в мире
9 февраля 2015 г.
Премьера в России
24 марта 2016 г.
Сборы, в России
₽1 091 487

О фильме

Эта история рассказывает о восхождении к славе Джеймса Дина, культового американского актера. Фильм, созданный визионером Корбейном, воссоздает его путь к успеху и признанию. В нем снимаются самые противоречивые и талантливые артисты нашего времени. Особое внимание уделяется фотосессии, которую фотограф журнала Life проводит с Джеймсом Дином, и которая становится знаменитой.

Актеры

Рецензия на фильм

Несколько недель из жизни Джеймса Дина в старательном, симпатичном, но все равно недостойном своего героя байопике от Антона Корбейна.

Этот скромный, аккуратный и внимательный к историческим деталям фильм показывает несколько недель из бурной, короткой биографии Джеймса Дина (Дэйн ДеХаан). «К востоку от рая» уже вышел, съемки «Бунтовщика без причины» еще не начались, слава уже выглядывает из-за угла. Моментом пытается воспользоваться Деннис Сток (Роберт Паттинсон), внештатный фотограф журнала Life, который отчаянно подлизывается к эффектному пареньку из сельской Индианы, чтобы запустить собственную карьеру.

«Лайф» вполне вписывается в актуальный тренд байопиков, ограничивающихся отдельным эпизодом из жизни знаменитости в надежде высечь какую-то важную правду. Но на каждый виртуозный «Линкольн» приходится нечто невразумительнее вроде «Моей недели с Мэрилин», и фильм Антона Корбейна скорее входит во вторую категорию. Корбейн, и сам звездный, большой фотограф, умеет навести в кадре красоту — и здесь он достаточно убедительно играет с визуальным мифом об Америке 1950-х. Сценарий Люка Дэвиса при этом пытается вдохнуть смысл в короткую дружбу Дина и Сторка, но рассказанная в фильме история все равно ощущается сноской к другой биографической сноске, бледной реконструкции подлинника. ДеХаана, естественно, уступающего в харизме Дину, это тоже касается — что особенно заметно, когда фильм в финале все-таки покажет настоящие, канонические фото Сторка.  

Миф о Джеймсе Дине не очень поддается Корбейну: человек с легендарных фото оказывается куда больше, сложнее и загадочнее живого героя в фильме. Странным образом Корбейн снял не гимн прославившему и его самого искусству, но скорее его панегирик.

 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры