Моана
7.7/10
7.6/10
4.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Рон Клементс, Джон Маскер
Длительность
103 мин.
Премьера в мире
14 ноября 2016 г.
Премьера в России
1 декабря 2016 г.
Бюджет
$150 000 000
Сборы, в мире
$643 331 111
Сборы, в России
$15 366 656

О фильме

Сюжет диснеевского мультфильма от номинантов на «Оскар» Рона Клементса и Джона Маскера («Принцесса и лягушка», «Планета сокровищ») разворачивается в древней Океании два тысячелетия назад. Девочка Моана Вайалики, потомственная мореплавательница и единственная дочь вождя племени, чтобы помочь своей семье, отправляется в странствие по Тихому океану в поисках сказочного острова в сопровождении легендарного и героического полубога Мауи, с помощью волшебного крюка способного управлять планетами, землей и водой и побеждать самых страшных монстров. В долгом путешествии Моане и Мауи предстоят опасные приключения и встречи с невиданными существами.

Рецензия на фильм

Добросердечный мульт-мьюзикл о молодой девушке, сражающейся за будущее своего родного острова в Тихом океане.

Для студии «Дисней», выпустившей семейный фильм о милой полинезийской девице, лента стала очередным бизнес-заданием, выполненным на отлично: в центре истории — красотка с твердым характером; музыкальные линии цепляют, природа щедра и богата, а животные — разговаривают. 

Однако по сравнению с предыдущими творениями режиссеров «Алладина» и «Русалочки» прогресс очевиден. Когда растения на острове Моаны (в русской озвучке — Зина Куприянович) начинают увядать, девушка не стесняется ослушаться заветов отца и отправляется в дальний путь по морю-окияну, чтобы разыскать полубога Мауи (Григорий Сиятвинда), уж он-то поможет защитить родную землю. Что ж, спаситель найден — но о каких-либо романтических отношениях (и тем более замужестве) речь даже не идет, главное для 16-летней Моаны — вернуться на остров к своему народу. Командовать, так сказать, парадом. Тенденция налицо.

Что до сюжета — то он довольно-таки несложен. Отыскав мачо-Мауи, девушка должна плыть в его компании дальше: бороться с трудностями. А мачо не плачут — конкретно в этом полубогу помогают его милые анимированные татуировки (одна из лучших находок фильма, как и управляемые Моаной океанские волны). Этим картинам отлично помогает саундтрек, за который отвечает звезда бродвейских мюзиклов Лин-Мануэль Миранда.

Бороться Моане предстоит с Те Ка — неприятным врагом, полностью выполненным из вулканической лавы. Но самый «слезовыжимательный» момент — не победа над неприятелем, а отношения девушки со своей бабушкой, чью смерть ей предстоит пережить на глазах почтеннейшей публики. Моане это удастся, будьте уверены.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях