Зверопой
7.3/10
7.1/10
4.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гарт Дженнингс, Кристоф Лурделе
Длительность
108 мин.
Премьера в мире
11 сентября 2016 г.
Премьера в России
2 марта 2017 г.
Бюджет
$75 000 000
Сборы, в мире
$634 151 679
Сборы, в России
$17 480 747

О фильме

В мире антропоморфных животных коала-импресарио, пытаясь спасти свой некогда цветущий театр от финансового краха, решает организовать грандиозное певческое шоу а-ля «Икс Фактор». Кому-то этот зверопой замаячит возможностью заработать денег на уплату тюремного залога за отца, или вырваться из рутины материнства, или избавиться от бремени подростковой застенчивости, а вообще – поверить в мечту и раз в жизни сделать что-то для себя. В «Зверопое» звучат перепетые хиты в исполнении Мэттью МакКонахи, Риз Уизерспун, Сета МакФарлейна, Скарлетт Йоханссон, Джона Си Райли и Тэрона Эджертона. 

Рецензия на фильм

Смешной и вертлявый мультмюзикл о зверях от режиссера «Автостопом по галактике».

Студия Illumination, ответственная за «Миньонов», редко хвастает оригинальностью задумок — но, кажется, впервые в ее истории банальная идея комедии, построенной вокруг конкурса музыкальных талантов, превращается в нечто остроумное и очаровательное. «Зверопой» быстр и энергичен, с первых же кадров он начинает стремительно переключаться между персонажами, еще не ведающими о своем сценическом будущем. Именно будущее — причем ближайшее — в свою очередь очень страшит коалу Бастера Муна (Мэттью МакКонэхи): если он не отдаст банку долг, то здание театра, которому он отдал всю свою жизнь в качестве владельца и режиссера в одном лице, отойдет кредитору. Чтобы спасти положение Бастер решает привлечь внимание к театру певческим конкурсом. Идея в теории неплохая — если не брать в расчет, что Бастер адски невезучий тип, и заявленный выигрыш в 1000 долларов из-за канцелярской ошибки вырастает на два нуля. И вот уже все поющие рептилии и млекопитающие города выстраиваются в очередь, чтобы заявить свое право на солидный призовой куш.

Это разношерстная шайка: горилла Джонни (Тэрон Эджертон), протестующий против бандитской жизни родного отца; Росита (Риз Уизерспун), переутомленная, но не сломленная свиноматка, на которой покоится воспитание 25 вечно голодных поросят; Эш (Скарлетт Йоханссон), пассивно-агрессивная ежиха на ирокезе и грандже; Мина (Тори Келли), феерически застенчивая слониха-тинейджер; и наконец, Майк (Сет МакФарлейн), мышонок-нарцисс с голосом молодого Синатры и столь же безответственными жизненными ориентирами. Как и большинство настоящих телешоу о соревнованиях певцов-любителей, «Зверопой» уверенно задает баланс между картинами домашней жизни каждого из героев с их попаданием в софиты потенциальной славы. Музыка, которую они исполняют (во многих случаях звучит пение самих артистов озвучки от Йоханссон до Уизерспун — и его дубляж не перекроет), будет вам наверняка знакома: Queen, Элтон Джон, Леонард Коэн — временами кажется, будто музыкальный автомат из ближайшего кафе съехал с катушек. Но «Зверопой» избегает поверхностности — спасаясь от уз развлекательного, да еще и анимационного кино с помощью редкого в нем внимания к отношениям, эмоциям, деталям семейного и рабочего быта.

Каждому, кто видел только что выигравший «Оскар» «Зверополис», покажется знакомым образ делового американского мегаполиса, населенного кем угодно, кроме людей. Но Гарт Дженнингс (режиссер «Автостопом по галактике» и клипа Blur «Coffee & TV») задействует эту идею, обходясь при этом без паразитирования на других темах и мотивах фильма-предшественника (и почти, усилиями русского прокатчика, фильма-тезки), делая ставку на самостоятельно ценный жанр комедии театральных подмостков, усугубленной интригой вокруг финансовых проблем главного героя. Сама анимация, может быть, и не поражает изобретательностью (это все-таки не уровень Pixar), но «Зверопой» завоевывает доверие беспрецедентным для легкомысленной анимации вниманием к каждому из своих четвероногих героев, а также бросающейся в глаза страстью к поп-музыке: почти невозможно посмотреть этот мультфильм и потом еще несколько дней на напевать под нос «Golden Slumbers» The Beatles.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях