Великолепная семерка
6.8/10
6.8/10
4.0/5

Великолепная семерка (2016 год)

The Magnificent Seven   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Антуан Фукуа
Длительность
132 мин.
Премьера в мире
8 сентября 2016 г.
Премьера в России
20 сентября 2016 г.
Бюджет
$90 000 000
Сборы, в мире
$162 360 636
Сборы, в России
$3 518 971

О фильме

Ремейк одноименного вестерна 1960 года, американской адаптации японских «Семи самураев» Акиры Куросавы 1954-го, сделанной Джоном Стерджесом и номинированной на «Оскар» за лучший саундтрек. Семеро ковбоев-наемников встают на защиту мексиканской деревни от бандитов, регулярно собирающих подати с ее и без того нищих обитателей. Постепенно великолепная семерка сближается с местными жителями, и вознаграждение отходит для них на второй план: теперь герои готовы защищать людей ценой собственной жизни. Новую «Великолепную семерку» снял режиссер «Тренировочного дня» Антуан Фукуа.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

На удивление достойный ремейк великого приключенческого вестерна, который и сам был ремейком «Семи самураев» Куросавы.

Не успеет закончиться пятая минута нового ремейка «Великолепной семерки», а сонный шахтерский городок Ред Крик уже будет усыпан трупами — простых горожан. Убитых хладнокровно, при свете дня, с ненавязчивым месседжем для остальных: «Убирайтесь», — прозвучит сиплый, патологичный голос Питера Сарсгарда в роли скупившего окрестные земли магната. Что ж, пока остальные готовятся собирать вещички, одна новоиспеченная вдова (Хейли Беннетт) понесет последние сбережения нанимать прием на лом безнаказанности и бесправия. Защитник для униженных и оскорбленных обнаружится в ближайшем же салуне — в лице охотника за головами Сэма Чисхолма (Дензел Вашингтон). Через пару дней он приедет в Ред Крик с разношерстной, но подозрительно малочисленной подмогой, включающей конфедерата (Итан Хоук), алкаша (Крис Прэтт), корейца (Ли Бен-хон) и индейца (Мартин Сенсмейер).

Более менее все, что следует за этой спешной, но грамотно сдобренной гэгами завязкой, — длящаяся не меньше часа оборона Ред Крика, мегаломанский экшен-эпизод, снятый хотя и без особенных визуальных изысков (трюкам не вполне хватает хореографичности), но и без тормозов тоже. В принципе то же самое можно сказать и о фильме в целом. Режиссер Антуан Фукуа явно в курсе истории вестерна и всех тех ревизионистских трендов, что царствовали в жанре в десятилетия, последовавшие за оригинальной «Семеркой» — но вместо того, чтобы придать классическому сюжету реализма или утяжелить его лишним грузом идей, он, напротив, показательно возвращается к корням. Их он видит в мужицком юморе и приключенческом духе, гротескном кастинге и персонажах, в большей степени мифологических, чем архетипических. Такое отношение к Дикому Западу — как конструктору, из которого вновь можно сложить легкомысленное, старомодное в своей прямолинейности и обаятельное, в конечном счете, кино — не может не подкупать. Оказывается, большой голливудский стиль вполне способен к регенерации — достаточно режиссера, чьи цели не расходятся со средствами.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях