Ледниковый период: Столкновение неизбежно
1.0/5

Ледниковый период: Столкновение неизбежно (2016 год)

Ice Age: Collision Course   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Майк Тёрмайер, Гален Т. Чу
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
09 июня 2016 г.

О фильме

Белка Скрат в очередной попытке закопать свой несчастный желудь проваливается сквозь лед в замерзший внутри скалы космический корабль пришельцев. Случайно активировав ручное управление, Скрат и желудь отправляются в космос и по неловкости устраивают там чемпионат по бильярду, где в роли шаров выступают планеты. После такого безобразия космический баланс нарушается, и теперь Земле ледникового периода угрожает опасность: метеориты атакуют планету, и в местности, где обитают Мэнни, Сид, Диего и остальные герои, столкновение с ними неизбежно. Друзья отправляются на поиски нового дома и попадают в экзотическое место, которым заправляет спиритический лидер Шангри Ллама. 

Рецензия на фильм

Пятый фильм в живучей мультфраншизе — вымученный, проходной и бесцельный.

Мы дожили до пятого фильма во франшизе «Ледниковый период» — и, кажется, ее уже творят какие-то натуральные ленивцы: сценарий, похоже, был написан на обратной стороне картонной подставки под пиво, а за анимацию отвечали те же люди, что подарили нам выходившие прямиком на DVD мультфильмы о Барби. Трудно отделаться от ощущения, что продюсеры посмотрели на постепенное падение качества «Ледниковых периодов» от одной серии к другой и при этом стабильно высокие сборы — и сделали вывод, что стараться попросту незачем: посмотрят и так.

Расклад сил тот же — кризис среднего возраста продолжает изводить трех доисторических животных: мамонта Мэнни, ленивца Сида и саблезубого тигра Диего. В лучших традициях проходных ситкомов дочь Мэнни, несмотря на неодобрение родителя, собирается выходить замуж. Забьет ли мамонт на гордость и смирится с выбором дочки? Тем временем безумная ласка Бак орет всем вокруг, что миру вот-вот наступит конец. Это провоцирует очень условный сюжет формата роуд-муви, серию не сильно изобретательных экшен-эскапад и грандиозное явление хиппи-ленивца. Если уже даже обязательные эпизоды с белкой Скрэтом кажутся вымученными, то, видимо, эту франшизу и правда пора заморозить во льдах.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa