Заклятие 2
3.0/5

Заклятие 2 (2016 год)

The Conjuring 2   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джеймс Ван
Длительность
133 мин.
Премьера в мире
16 июня 2016 г.

О фильме

Сиквел ужастика «Заклятие» трехлетней давности, снова от режиссера Джеймса Вана, снявшего в 2004-м иконический хоррор «Пила: Игра на выживание». Эд и Лоррэйн Уоррен (Уилсон и Фармига) продолжают свою карьеру расследователей паранормального – на этот раз в лондонском Энфилде. Еще одна многодетная семья подверглась влиянию полтергейста: главная жертва заклятия, одна из детей, слышит голос за спиной, приказывающий ей делать ужасные вещи. Очередное дело из биографии реально существовавших супругов Уоррен – демонолога, писателя и лектора Эда и ясновидящей и медиума Лоррэйн, основателей старейшего в Америке общества охотников за привидениями, с 1950-х годов занимающегося исследованием паранормальных явлений и изгнанием духов.

Актеры

Рецензия на фильм

«Реальные» охотники за привидениями отправляются в северный Лондон в сиквеле олдскульного паранормального хоррора.

Северный Лондон, конец 1970-х. Когда в загородном доме англичанки Пегги Ходжсон (Фрэнсис О’Коннор) и четверых ее детей начинается подозрительная активность — топот, завывания, явления призрачного старика, они зовут на помощь пару специалистов по паранормальному из-за океана, Эда (Патрик Уилсон) и Лоррейн Уоррен (Вера Фармига). Даже они, впрочем, поначалу испытывают сомнения, что речь идет о настоящих призраках — пока вдруг младшая из дочерей Ходжсон не начнет изъясняться рыком, а мебель — летать по гостиной. Лоррейн достанет свой главный инструмент борьбы со злом — Библию — и закричит на демона, чтобы тот оставил бедных детишек в покое.

Режиссер Джеймс Ван свой творческий метод выработал еще на «Астрале» и первом «Заклятии». Эффективная шоковая терапия создается операторской работой, чередующей тревожные длинные кадры саспенса с резкими вспышками испуга. Ван, переработавший для сюжета реальную историю, прогремевшую в Лондоне 1970-х, прекрасно понимает, как та депрессивная эпоха рифмуется с современной массовой рецессией — и ретро-элементы истории тоже на удивление реалистичны. Здесь, конечно, почти нет ничего нового для насмотренных фанатов жанра — и если только вы не из самых наивных зрителей, в квазирелигиозном пафосе сюжета есть что-то неуютное и даже нелепое. Но стоит поверить авторам и допустить существование духов из загробного мира, как эта жанровая безделушка обернется отличным вечером в кино — неглупым, убедительно жутковатым отчетом о столкновении пары авантюристов с поразительно реальным злом.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях