Angry Birds в кино
2.0/5

Angry Birds в кино (2016 год)

The Angry Birds Movie   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Фергал Рейли, Клэй Кэйтис
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
12 мая 2016 г.

О фильме

Мультфильм по мотивам популярной мобильной игры Angry Birds и первое появление злых птичек в кино из нескольких запланированных. История о разноцветных нелетающих птицах, живущих на крошечном райском острове, о нашествии злобных свиней во главе с королем-свиньей Леонардом и о том, как началась знаменитая война angry birds и свиней. А также о дружбе, личном пространстве и управлении гневом при помощи расслабляющей птице-йоги. Знакомые персонажи Рэд, Чак, Бомб, Матильда и остальные в кино обретают многомерность, характеры и обрастают историями. В оригинальной озвучке – Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер из «Игры престолов») и Джейсон Судейкис (космонавт из «Последнего человека на Земле»).

Рецензия на фильм

Завоевавшая мир игра для смартфонов наконец выходит и на большой экран. Но только не поздно ли?

«Не так ужасно, как должно быть по идее», — не самая оглушительная похвала, но другой эта бесстыжая, местами увлекательная бабловыжималка и не заслуживает. Запоздав на пару лет к пику мирового увлечения Angry Birds, мультфильм по мотивам берет у мобильной игры базовую идею о войне цветных птичек-камикадзе с девиантными свиньями (если вы не играли, то какого черта вообще читаете этот текст?) и превращает ее в нахальное, саркастичное, почти пригодное для всей семьи зрелище.

Не раз и не два напоминающая о «Тачках» завязка разворачивается на райском острове, заселенном исключительно нелетающими птицами, которые по повадкам и речи больше похожи на среднестатистических американцев. Единственного пернатого, не слишком довольного своей здешней судьбой, зовут Ред — и в наказание за вспышку ярости ему прописывают курсы управления гневом. Тем не менее буйный нрав Реда пригодится его соотечественникам, когда на острове вдруг высадится армада необычайно вежливых свиней. Любовь хрюшек к прыжкам с трамплина и танцевальным ритмам — лишь ширма, скрывающая их страсть к одной-единственной вещи, отсутствующей на их собственном острове. То есть к яйцам.

Если вы любите первоисточник, то наверняка получите удовольствие от попыток авторов мультфильма встроить в сюжет важные для игры элементы: гигантские рогатки, хрупкие башенки, бумеранги-туканы. Этого, впрочем, недостаточно, чтобы заставить нас забыть об утомительном, а-ля «Лего. Фильм» самодовольстве сценария и крикливой, избыточной и необаятельной анимации.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa