Такой же предатель, как и мы
4.0/5

Такой же предатель, как и мы (2016 год)

Our Kind of Traitor   18+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Сюзанна Уайт
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
02 июня 2016 г.

О фильме

Британцы Перри (Макгрегор), оксфордский академик, и его возлюбленная Гейл (Харрис) приезжают отдыхать в Марокко, где знакомятся с известным русским миллионером Димой (Скарсгард), преступником, занимающимся отмыванием денег. Интересный и располагающий, он сближается с парой, увлекает их в свой мир и везет путешествовать по Парижу, Лондону и швейцарским Альпам. Перри и Гейл ждет извилистый путь, полный неопределенности, и множество таинственных знакомств. Драматический триллер «Такой же предатель, как и мы» режиссера Сюзанны Уайт («Моя ужасная няня 2» (2010)) – экранизация одноименного шпионского романа английского писателя Джона Ле Карре 2010 года. 

Актеры

Рецензия на фильм

Новые игры разума в экзотических уголках планеты от мастера шпионского триллера Джона Ле Карре.

Романы Джона Ле Карре в последнее время нередко удостаиваются громких экранизаций: «Шпион, выйди вон» в кино, совсем недавно — «Ночной администратор» на ТВ. Этот ряд продолжает «Такой же предатель, как и мы», основанный на относительно свежем (2010 года) шпионском рассказе мастера. В нем, как и в «Ночном администраторе», Ле Карре помещает обычных людей в эпицентр глобального заговора с запредельными высокими ставками — чтобы в очередной (но далеко не лишний) раз показать, какие скользкие твари правят этим несчастным миром.

В экранизации Перри и Гэйл, пару довольно ординарных лондонцев, приезжающих отдохнуть в Марракеш, играют Юэн Макгрегор и Наоми Харрис. Одной скучной ночью в баре при отеле Перри знакомится с Димой (Стеллан Скарсгард здесь отзывается преимущественно на уменьшительно-ласкательные), шумным русским авторитетом, который буквально умоляет англичанина прихватить на родину небольшую флешку — и передать ее местной разведке. На злополучном USB — детали махинаций, с помощью которых британские политики помогают русским олигархам отмывать деньги через лондонские институции, недвижимость, банки. В награду за компромат Дима мечтает получить статус политического беженца. Перри соглашается помочь — как и принципиальный, стрелянный агент MI6 Эктор (Дэмиэн Льюис), вот только высшее руководство раскрутке дела почему-то (то есть, конечно, понятно, почему) только мешает.

Конечно, спустя 70 лет после Хичкока от идеи кино о британском отпускнике, которого втянули в шпионские игры от Парижа до Альп, хочется закатить глаза. Тем не менее после нескольких ухабов на пути правдоподобия «Такой же предатель, как и мы» превращается в бойкую, энергичную драму, а камера Энтони Дод Мантла добавляет интересные, провокативные подтексты довольно прямолинейному сюжету. У режиссера Сюзанны Уайт получается кино, более простое и проницаемое, чем некоторые из недавних экранизаций Ле Карре (особенно это касается мутного «Самого опасного человека» Антона Корбайна). Зато тем ярче кажутся персонажи — от гротескного Димы в исполнении Скарсгарда до Льюиса в роли шпиона, пытающегося сохранить мину патриотичной храбрости. Отказываясь от двойного дна смыслов, Уайт подчеркивает одну-единственную мысль Ле Карре — коррупция не только непобедима, от ее густого, обволакивающего духа не отделаться еще нескольким поколениям.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa