Рюдзо и семеро бойцов
6.4/10
6.4/10
3.0/5

Рюдзо и семеро бойцов (2015 год)

16+

Страна
Япония
Режиссер/Постановщик
Такеши Китано
Длительность
125 мин.
Премьера в мире
25 апреля 2015 г.
Премьера в России
19 ноября 2015 г.
Сборы, в России
$4 704

О фильме

Старики-якудза против нового порядка — Такеши Китано упивается собой в режиме самопародии.

Актеры

Рецензия на фильм

От славных бандитских времен у бывшего главаря преступного клана Рюдзо (Тацуя Фудзи) остались только набитый на всю спину дракон, воспоминания и недобор пальцев на руках. Но когда новое криминальное поколение попытается развести его с помощью нехитрой мошеннической схемы, Рюдзо бросит клич – и соберет бригаду ветеранов якудза, чтобы поставить молодежь на место. На сходку бойцы минувших дней приковыляют, преодолевая артрит, Альцгеймер и прочие превратности пенсионного возраста.

После кровавого гиньоля дилогии «Беспредел» Такеши Китано действие своего нового фильма разворачивает в тех же якудза-обстоятельствах, но кардинально меняет регистр. «Рюдзо» – даже не пародия на жанр якудза-боевика, но полноценная самопародия: Китано работает исключительно с контекстом собственной фильмографии, делая вид, что никакого другого кино, кроме его собственного, не существует. Этот нарциссический подход служит в «Рюдзо» источником как обаяния, так и отвращения.

Очарование «Рюдзо» создают карикатурный, заразительный настрой а-ля советские «Старики-разбойники», а также поразительно легкомысленные, уровня добротной голливудской туалетной комедии гэги. Шутят в этом фильме как про газы и отрубленные пальцы, так и о ледибоях и комичной участи родственников якудза – причем смешно, особенно поначалу. Но когда Китано начинает выстраивать сюжет на противостоянии чтущих традиции старперов и современных вежливых людей в костюмах-тройках, трудно не поморщиться от банальности. Кто бы мог подумать, что Китано, десятилетиями вскрывавший лицемерие и экзистенциальную пустоту кодекса чести якудза, теперь будет искать в нем повод для ностальгии?

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях