13 часов: Тайные солдаты Бенгази
3.0/5

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (2016 год)

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Майкл Бэй
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
21 января 2016 г.

О фильме

Режиссер «Трансформеров» Майкл Бэй берется за тему войны с терроризмом.

Актеры

Рецензия на фильм

Режиссер «Трансформеров» Майкл Бэй берется за тему войны с терроризмом.

Поднимите руку те, кто всерьез ждал, какие глубины раскроет режиссер «Трансформеров» и «Армагеддона» Майкл Бэй, когда возьмется за кино об одном из сложнейших и противоречивейших эпизодов в недавней американской военной истории — случившейся в 2012-м атаке на диппредставительство США в ливийском Бенгази. Ладно, в сторону скепсис — Бэй задание как минимум не провалил. Он, конечно, все еще беззаветно, до смешного фанатеет от вида развевающегося американского флага. Кроме того, трудно ждать свежих мыслей от сюжета, завязка которого сводится к элементарной обороне парковки отрядом солдат, не дождавшихся спасительного приказа.

«13 часам» не терпится превратиться в двухчасовую экшен-симфонию — и когда она наконец стартует, Бэй явно возвращается в свою шкуру. Мрачные, похожие на тени агрессоры пытаются снести стены посольства, пули со свистом отлетают от металла, стреляные гильзы падают на цементный пол, насилие и не думает заканчиваться. Это один из самых сконцентрированных пока режиссерских перформансов в карьере Бэя, который наконец меняет фирменный слоу-моушн и визуальный автоматизм на создание в кадре контролируемого хаоса. Хаос идет обороне посольства в Бенгази так же, как шел спилберговской высадке в Нормандии.

Конечно, политического комментария от Бэя при этом не дождаться. В кадре не появится Хиллари Клинтон. Никто не поставит под вопрос самопожертвование оборонявших Бенгази солдат. Погибший во время атаки посол США Кристофер Стивенс не заслужит нормального посвящения. Сценарий с трудом справляется с тем, чтобы в отряде бородатых вояк выделить отдельных, самостоятельных персонажей — поэтому из всех героев лучше всего запоминается ушлый, нерешительный шеф ЦРУ (Дэвид Костабайл). В общем, чтобы закрыть тему инцидента в Бенгази (и шире — ливийского кризиса), понадобится куда более вдумчивый режиссер. Остается надеяться, что в плане густого, агрессивного экшена этот автор будет еще и хотя бы наполовину так талантлив, как Бэй.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa