И грянул шторм
7/10
6.7/10
3.0/5

И грянул шторм (2016 год)

The Finest Hours   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Крэйг Гиллеспи
Длительность
109 мин.
Премьера в мире
27 января 2016 г.
Премьера в России
4 февраля 2016 г.
Бюджет
$80 000 000
Сборы, в мире
$52 099 090
Сборы, в России
$3 209 066

О фильме

Реальная история спасательной операции, произошедшей в 1952 году у полуострова Кейп-Код в штате Массачусетс, США, где два нефтяных танкера потерпели крушение. В ответ на сигнал бедствия группы спасателей из береговой охраны были посланы им на помощь в разгар шторма в двух обычных спасательных шлюпках. Не смотря на несопоставимость имеющихся средств с мощью стихии и протесты жен и коллег, моряки не ослушались приказа. «И грянул шторм» – фильм-катастрофа от режиссера комедийных драм «Мистер Простофиля», «Ларс и настоящая девушка» (оба 2007) и комедийного хоррора «Ночь страха» (2011).

Актеры

Рецензия на фильм

Добротная, хотя и падкая на жанровые клише драма по реальным событиям — кораблекрушении у мыса Кейп Код в 1952 году.

Спустя 15 лет после «Идеального шторма» в Голливуде кто-то решил, что мы успели соскучиться по плохой погоде и трагедиям в ледяной осенней Атлантике. Посвященный реальному спасению на водах «И грянул шторм» полон честных деталей и праведного героизма — но его откровенно искусственный (спасибо плохим спецэффектам) девятый вал заставляет скучать по реализму недавней монодрамы Роберта Редфорда «Не угаснет надежда». Уже не говоря о хмуром редфордовском стоицизме — «И грянул шторм» слез и соплей не жалеет.

Среди невыразительных по большей части актерских работ выделяются разве что Крис Пайн из «Стар Трека» и как всегда прекрасный Кейси Аффлек. Пайн играет Берни, новенького моряка береговой охраны, который принимает сигнал SOS и направляет крошечный катер в сердце шторма на спасение людей с перевернувшегося нефтяного танкера. В это время молчаливый моторист (Аффлек) спасает команду обреченного судна.

Несмотря на встроенный самой историей саспенс «И грянул шторм» в какой-то момент начинает утомлять. Режиссер так часто полагается на дрожь камеры, примитивную мелодраму и спасения с помощью веревочной лестницы, что все это порой отдает медитацией над включенной стиральной машинкой. Невозможно отделаться и от ощущения, что перед нами скринсейвер за 100 миллионов — как бы море ни сотрясали цифровые гигантские волны, никому из героев они всерьез погрозить не рискуют. Конечно, Берни на берегу ждет хорошая девушка (Холлидэй Грэйнджер, все время беспокойная). Но ей не о чем переживать — это же фильм Disney.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях