Ангелы революции
4.0/5

Ангелы революции (2015 год)

Выбор Time Out

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Алексей Федорченко
Длительность
113 мин.
Премьера в мире
06 августа 2015 г.

О фильме

Упоительный кровавый анекдот Алексея Федорченко о смерти в авангарде сталинской эпохи.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Апрель 1934-го. Среди хантов и ненцев, живущих на реке Казым, никак не приживается советская власть: школа, роддом и больница простаивают, не дают суеверные туземцы и ловить рыбу. В Москве эксцентричный наркомнац, отвлекшись от сочинения стихов о луговых мари, решает задействовать тяжелую артиллерию – комиссара Полину Шнайдер (Дарья Екамасова), в Гражданскую заслужившую прозвище Полина-Революция. Вот только Полина давно сменила маузер на терменвокс, а передовую – на авангард искусства. То же и с боевыми товарищами: композитор симфоний для гудков и турбин, снимающий агитпроп кинорежиссер, переквалифицировавшийся в ню-фотографы художник и продвигающий идею огненного погребения поэт. Всех их Полина позовет на Казым с собой – перестраивать сознание местных посредством передовой культуры и науки.

Бытование маргиналий (географических и персональных) в разгар сталинской эпохи продолжает завораживать прославившегося мокьюментари «Первые на Луне» Алексея Федорченко. В «Ангелах революции» он находит для выражения этого больного, придурочно-кошмарного времени самую точную пока форму. Ей оказывается живописный большевистский комикс, коллаж из убийственных анекдотов о причудах, парадоксах и противоречиях эпохи, в безумной эклектике которой нетрудно разглядеть параллели с современностью (не говоря уже о том, что любое кино прежде всего высказывается о времени собственного создания).

У Федорченко шикарное чувство абсурдистского юмора: гарантированно смеешься если не при виде памятника Иуде Искариоту или домотканых ковриков с Лениным, то уж точно на фразе «Лишь в СССР кремация будет дешева и доступна каждому!» Этот смех «Ангелы революции» провоцируют, конечно, для того, чтобы зритель им в какой-то момент подавился: советский анекдот может быть только страшным, за культурку здесь всегда били и бьют больней, чем за прямую агрессию, революция, как и было сказано, всегда пожирает своих детей. Как на Казыме, так и у Белого дома.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa