Паранормальное явление 5: Призраки в 3D
4/10
2.0/5

Паранормальное явление 5: Призраки в 3D (2015 год)

Paranormal Activity: The Ghost Dimension

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Грегори Плоткин
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
21 октября 2015 г.
Премьера в России
22 октября 2015 г.
Бюджет
$10 000 000
Сборы, в мире
$59 799 429

О фильме

В этом фильме продолжается история о мире, где демоны, ведьмы и одержимость становятся реальностью. Новая глава франшизы привлекает зрителей своей темной и мистической атмосферой.

Актеры

Рецензия на фильм

Семья Флидж — супруги Райан и Эмили, а также восьмилетняя дочка Лейла — въезжает в новый просторный дом в пригороде. Счастье новоселов продлится ровно до того момента, как Райан вместе с братцем-раздолбаем Майком обнаружат в подвале коробку с восьмидесятническим видеооборудованием и десятком пыльных VHS — и, конечно, не смогут любопытство с ними ознакомиться не утолить. Когда на олдскульных пленках появится пара девочек с именами Кэти и Кристи, знакомый с предыдущими сериями «Явления» зритель поймет, куда именно не повезло заехать Флиджам. Сами герои, впрочем, не будут столь догадливы — и познают на себе все традиционные для франшизы страсти: демоны из темной материи, подозрительный портал, одержимость малолетней дочери.   

Авторам «Паранормального явления» в паре первых фильмов удалось то, что в свое время не вышло у «Ведьмы из Блэр» — превратить прием found footage из диковины в самый распространенный инструмент современных хоррор-режиссеров. Что ж, за что боролись — на то и напоролись. Специфический эффект ужаса на домашнем видео к шестой (с учетом приквела) серии предсказуемо истрепался до неприличия — даже можно сказать, что завершать франшизу об обуревающих ничем не примечательные семьи призраков надо было пару лет назад. В новой серии уже и минимализм оригинала с его статичными кадрами и прямотой сюжета разменян на абсурдные отсылки к предыдущим фильмам. В общем, любой канон надо хоронить, если Марлон Уэйанс успел спародировать его уже дважды!

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры