Красная армия
4.0/5

Красная армия (2015 год)

Выбор Time Out

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гейб Польский
Длительность
84 мин.
Премьера в мире
12 февраля 2015 г.

О фильме

Увлекательная документалка о блеске и нищете советского хоккея. Глазами влюбленного американца.

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Хоккей, космос и балет — Советский Союз хотя Холодную войну и проиграл, в этих дисциплинах вышел на передовой, лучший в мире уровень. Выросшего в Миннесоте Гейба Польского волнует прежде всего хоккей — на льду турниров сборных СССР был не блефующей, а настоящей сверхдержавой, которая доминировала десятилетиями и разбила Гейбу сердце, чудом проиграв в 1980-м американским дилетантам. Знакомство с легендой «красной машины» восьмидесятых Вячеславом Фетисовым дает режиссеру ключ к пониманию истоков советского хоккейного стиля — и обстоятельств, в которых он ковался в ежовых рукавицах тренера-поэта Анатолия Тарасова.

Польски — не меньший герой «Красной армии», чем сами хоккеисты. Именно его увлеченность дает фильму драйв, делает его увлекательным — история позднего советского хоккея глазами чужака, оказывается, смотрится как триллер. В любом нормальном триллере со времен Хичкока должен быть макгаффин — и в этой документалке ими оказываются часто бесчеловечные жертвы, стоявшие за спортивными подвигами. Польски показывает, как статус героев родины не помешал Фетисову и компании сбежать к западным ценностям и контрактам — но не скрывает и того, что прием в новой стране был поначалу жестким.

В «Красную армию» включены кадры архивных матчей и советской хроники. Но главная мощь фильма заключается в интервью Польского с Фетисовым, Касатоновым и компанией — американец задает наивные, часто дурацкие вопросы, чудачит, но ему удается разговорить своих героев на искренность, анекдоты (за них здесь отвечает бывший сотрудник КГБ — персонаж сомнительный и недостоверный) и даже ностальгию. Сразу становится понятно, например, почему проживший 15 с лишним лет в Америке, ставший сенатором-ура-патриотом Фетисов теперь то и дело предлагает запретить российским хоккеистам туда уезжать.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa