Органные вечера в Кусково. Анна Шкуровская (арфа) Олеся Кравченко (орган)

Органные вечера в Кусково. Анна Шкуровская (арфа) Олеся Кравченко (орган)

Органные вечера в Кусково. Анна Шкуровская (арфа)  Олеся Кравченко (орган)

О мероприятии

Орган и арфа — инструменты древнейшего происхождения и при этом совершенно различной звуковой природы. Сочетание их тембров дает удивительный результат: плотное, наполняющее пространство гудение духовых труб органа — и тонкие, «полетные» вибрации арфовых струн. При этом, регистровая полнота и тембровое богатство обоих инструментов в сумме приближаются к оркестровой полноте звучания. Этим и воспользовались участники дуэта …

Орган и арфа — инструменты древнейшего происхождения и при этом совершенно различной звуковой природы. Сочетание их тембров дает удивительный результат: плотное, наполняющее пространство гудение духовых труб органа — и тонкие, «полетные» вибрации арфовых струн. При этом, регистровая полнота и тембровое богатство обоих инструментов в сумме приближаются к оркестровой полноте звучания. Этим и воспользовались участники дуэта арфы и органа, лауреаты международных конкурсов Анна Шкуровская и Олеся Кравченко, включив в программу концерта не только сочинения, специально написанные для этих инструментов, но и транскрипции оркестровых сюит и концертов.

«Дуэт арфы и органа» — своего рода путешествие во времени и пространстве: из эпохи немецкого Барокко (Гендель, Бах) мы перемещаемся в XX век (француз Гранжани, испанец Родриго, кубинец Лекуона), ненадолго заглядываем во времена классицизма (француз Буальдье — современник Бетховена, некоторое время работавший в России) и позднего романтизма (французы Сен-Санс и Боэльман), а в финале слушаем сочинение XXI века в духе минимализма (итальянец Бедетти), восходящее в жанровом отношении к началу нашего путешествия — эпохе Барокко.

Билетов не найдено!

Закрыть