Органные вечера в Кусково. Орган-оркестр: картины лета

Органные вечера в Кусково. Орган-оркестр: картины лета

Органные вечера в Кусково. Орган-оркестр: картины лета

О мероприятии

Три известных российских инструменталиста — Михаил Басов, Федор Строганов и Иван Лебедев — представят на органном фестивале в Кусково одну из самых оригинальных программ.

В нее вошла музыка разных исторических эпох — от Баха и Пёрселла до Астора Пяццоллы и американского композитора XX века Алана Хованесса. Состав ансамблей не менее интересен: прозвучат сочинения для органа и трубы, а также ее близкого родственника — флюгельгорна. Слушатель сможет оценить совместное звучание органа с клавишными инструментами иной природы — клавесином и современным фортепиано. «Орган-оркестр» (дуэт в 4 руки: Федор Строганов и Иван Лебедев) исполнит необычную транскрипцию трех танцев из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» и специально написанное для дуэта сочинение Ф. Строганова — токкату «Всеобщий Бидермайер». Изюминкой программы станут три импровизации Ф. Строганова для варгана и клавесина: два совершенно непохожих инструмента имеют, на самом деле, близкую природу звукоизвлечения. При этом, варган (в разных культурах — комуз, хомус) также связан с движением воздуха и может считаться одним из прародителей органа.

Михаил Басов — выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Иерусалимской академии музыки и танца им. А. Рубина по классу трубы. Артист Государственного духового оркестра России, лауреат международных конкурсов. В равной степени владеет несколькими духовыми инструментами: помимо современной трубы, играет на её исторической разновидности — барочной трубе, а также на флюгельгорне. Выступает с сольными концертами старинной музыки в городах России, Латвии, Израиля. Сотрудничает как солист с различными музыкальными коллективами, в числе которых Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и «Академия старинной музыки» под управлением Т. Гринденко. Работал в оркестрах «The Pocket Symphony», «Ensemble XXI» и др.

Федор Строганов — выдающийся российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской консерватории, регент Храма Вознесения Господня (Москва, Большая Никитская). Выпускник Московской консерватории по классу композиции и органа. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Лауреат международных конкурсов. Ведёт обширную концертную деятельность в России и за рубежом, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения. Солист Московской филармонии, органист и клавесинист ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко (1997–2009), солист ансамбля «Барокко» (Ярославль, с 2008). Принимал участие в фестивалях «Московская осень», «Шереметевские сезоны в Останкине», «Misucarte», фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Viret Strings» в Сан-Франциско, органном фестивале в Светлогорске (Калининградская обл., 2001–2010) и др. Имеет сольные диски органной музыки, участвовал во множестве записей старинной и современной музыки в качестве солиста и basso continuo.

Иван Лебедев — литургический органист армянского прихода Римско-Католического Кафедрального Собора в Москве. Выпускник Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, стажировался по классу органа в рамках Шнитгеровского органного фестиваля (2003, Нидерланды). Организатор и художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle» и ансамбля «Классика». Участник и аранжировщик ансамбля в 4 руки с Фёдором Строгановым на клавесине и фортепиано, а также популярного дуэта «Орган-оркестр». Как органист и исполнитель партии basso continuо сотрудничал с камерным оркестром «De boni arte», камерным оркестром ТКЦ Павла Слободкина. Принимал участие в Фестивале иберийской культуры, а также в фестивалях «Новый звук», «Рандеву с Купереном», «Sacrum in musica» и др.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» состоится в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты будут проходить по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где будет установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Билетов не найдено!

Закрыть