Пиксели
3.0/5

Пиксели (2015 год)

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Крис Коламбус
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
03 февраля 2015 г.

О фильме

Поколенческая комедия невероятных положений: Сэндлер и компания против напавших на Землю Пак-мана и Донки Конга.

Актеры

Рецензия на фильм

Любите ли вы классические аркады вроде «Пак-мана» и «Тетриса»? Может быть, вам в них не хватало только Адама Сэндлера, пробалтывающего стратегию прохождения за кадром? Авторы «Пикселей» всерьез надеются, что такие люди есть. Для остальных сюжет этой комедии восхитительно, непривычно для сэндлеровского формата абсурден. Пришельцы нападают на Землю под видом героев всеми любимых восьмибиток (нечего было в 1980-х посылать в космос капсулы памяти с Atari) — так что единственной надеждой человечества служат чемпионы аркадных битв, включая погрустневшего и погрузневшего за 30 лет сэндлеровского технаря-лузера.

Обаятельно причудливы и кастинговые решения: например, Кевин Джеймс играет здесь президента США (намек на то, что у Дональда Трампа есть шанс?) и даже проявляет героизм, когда на поле боя требуется хладнокровный эксперт по игровому автомату с щупальцем. Не менее незамутненный фарс — и роль Мишель Монахэн, военного офицера, которая ухитряется влюбиться в героя Сэндлера, не требуя от него хотя бы почистить зубы (проблемы фанатов видеоигр с гигиеной — частый источник юмора «Пикселей») или подкачать брюхо.

Но сильнее всего удивляет в «Пикселях» беззаветная вера авторов в ностальгию по 1980-м — им и в голову не приходит, что дети 30-летней давности могли успеть позврослеть. «Пиксели» старательно подражают «Охотникам за привидениями», наряжая героев в одинаковые комбезы и окружая их восторженными толпами нью-йоркцев. Справедливости ради, такого обращения эти персонажи не заслужили — как не заслужил таких сравнений и этот фильм. Но пока рядом с Сэндлером есть Питер Динклэйдж (все лучшие шутки — его), а режиссер Крис Коламбус пытается возродить дух кино времен пика своей карьеры, отказать «Пикселям» в дополнительной жизни почти невозможно.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях