Монстры на каникулах 2
4.0/5

Монстры на каникулах 2 (2015 год)

Выбор Time Out

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Геннадий Тартаковский
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
26 ноября 2015 г.

О фильме

Смешной сиквел мультфильма о толерантности к дракулам и оборотням нашего мира от создателя «Самурая Джека».

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

После того, как в первой серии «Монстров на каникулах» граф Дракула смирился с романом своей драгоценной вампирочки-дочки Мэвис и бесстыжего рыжего бэкпекера Джонни, миры монстров и людей предсказуемо стали ближе — и даже отель «Трансильвания» теперь принимает постояльцев с человеческим душком. Дракулу, впрочем, ждет уже не родительский, а дедовский кризис — когда его новорожденный внук окажется лишен всех первичных вампирских признаков.

Сиквел «Монстров на каникулах», как и оригинал, выстроен даже не на инверсии классических хоррор-персонажей в лапочек с пилящими женами и кризисом среднего возраста — а на лобовой метафоре глобального общежития людей и оборотней, мумий и мамаш. И как и в оригинале, еще большой вопрос, кто здесь на самом деле, в терминах психоанализа, загадочный Другой — вампир-отельер с классической европейской выправкой или свекровь из Санта-Круса с химией на голове.

Свой политкорректный месседж, впрочем, «Монстры» транслируют хоть и прямо, но ненавязчиво. Автор прекрасного телевизионного «Самурая Джека» Геннадий Тартаковский хотя и работает здесь с куда более популистским материалом, все равно демонстрирует редкие в современной анимации таланты учить без дидактики и смешить без вульгарностей (ну, почти). Мумии и зомби, реднеки и Человек-невидимка — все то и дело пускаются в обаятельную, не лишенную остроумных аллюзий на хоррор-классику (и попсовый рэп) буффонаду. Посвященный же родительским комплексам сюжет отказывается сюсюкать прежде всего со взрослым зрителем — прекрасно и правильно понимая, что тот в воспитании нуждается не меньше детей.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa