Миссия невыполнима: Племя изгоев
3.0/5

Миссия невыполнима: Племя изгоев (2014 год)

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Кристофер Маккуорри
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
09 декабря 2014 г.

О фильме

Непотопляемая шпионская франшиза на пятом фильме включила Круз-контроль.

Актеры

Рецензия на фильм

«Минск. Белоруссия», — загорается на экране титр. Не успеет зритель пятого фильма в самой неровной франшизе наших дней как-то осмыслить тот факт, что Итан Хант (Том Круз) побывал в вотчине Лукашенко, как супер-шпион уже повиснет на крыле взлетающего военного самолета. Дальше больше: балет наемных убийц в Венской опере, сеанс информационного шпионажа на марокканской ГЭС, стрелка больших боссов мировой разведки в гостях у британского премьера. «Племя изгоев» провожает один трюковой спектакль следующим, разбавляет экшен шутками, напускает тумана в сюжет с помощью красивой двуличной дамы по имени Ильза Фауст (Ребекка Фергюсон) проще говоря, делает все, чтобы аудитория не успела задуматься.

Удается это фильму с переменным успехом даже вселенского обаяния Саймона Пегга в роли хантовского помощника-технаря Бенджи не хватает, чтобы заполнить все смысловые лакуны этой старательной, эффектной, сложнопостановочной, но бесконечно пустой картины. Стоит хоть немного отстраниться от трюкачеств Тома Круза, как «Племя изгоев» начинает ползти белыми нитками. Вот Алек Болдуин произносит самые нелепые фразы в истории летних блокбастеров. Вот чем дальше, тем смехотворнее кажется противостоящая Ханту преступная организация «Синдикат». Вот, наконец, даже экшен на грани фола — ради которого «Миссия» всегда и снималась — к финалу становится более смирным.

Как ни странно это осознавать, «Миссия» никогда не являлась образцовым экшен-фильмом из-за своего главного героя. На фоне других супершпионов экрана Итан Хант всегда был наименее как персонаж выразителен — попробуйте-ка охарактеризовать его чем-то, кроме экшен-сноровки и несгибаемой, на грани слабоумия, отваги. В сущности, Хант — аналог крысобелки Скрата из «Ледникового периода»: что бы ни происходило с окружающим миром, его физкультурная гонка за орехом победы над мировым терроризмом не прекращается ни на секунду.

Мультяшную природу персонажа можно грамотно обыгрывать — в предыдущей, четвертой части режиссер Брэд Берд эффектно довел приключенческую жилку Ханта до абсурда, отправив его взрывать Кремль и покорять отвесную стену дубайского небоскреба. Автор нового фильма Кристофер Маккуорри делает разворот в сторону более традиционного кино — вот только для нашего неординарного героя такой ход равносилен переходу в белорусские спецслужбы: работы, может, и хватит, но размах после взрыва Кремля и покорения дубайских вершин, как ни крути, не тот.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa